Hausnr 1913 | Plannr | Straßennr-1913 | Straßennr-1918 | heutiger Straßenschlüssel | StrassenN1918 Hausnr 1918 | Eigentümer/Bewohner 1913/1917 |
003/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 228 | ||
015/05 | 1119 | |||||
015/06 | 1119 | |||||
015/07 | 1119 | |||||
015/08 | 1119 | |||||
015/11 | 1119 | |||||
032/6 | 633 | |||||
036/5 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | ||
036/7 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | ||
043/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | ||
045/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | ||
046/01 | 602 | |||||
046/3 | 827 | |||||
047/02 | 602 | |||||
047/04 | 800 | |||||
047/07 | 800 | |||||
047/12 | 827 | |||||
047/37 | 827 | |||||
047/39 | 800 | |||||
047/43 | 800 | |||||
058/20 | 998 | |||||
063/14 | 998 | |||||
063/31 | 998 | |||||
086/17 | 998 | |||||
094 1/2 | 086/2 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
092/11 | 583 | |||||
093/7 | 665 | |||||
147 | 103/2 | 10003 | 0 | 0 | unbekannt | |
104/02 | 916 | |||||
110/04 | 916 | |||||
120/03 | 916 | |||||
131/09 | 567 | |||||
131/11 | 567 | |||||
131/21 | 567 | |||||
131/23 | 567 | |||||
131/24 | 567 | |||||
131/31 | 916 | |||||
131/32 | 413 | |||||
131/35 | 413 | |||||
131/40 | 413 | |||||
131/43 | 916 | |||||
131/49 | 413 | |||||
136/45 | 694 | |||||
137/55 | 1015 | |||||
137/60 | 617 | |||||
137/64 | 1015 | |||||
137/65 | 874 | |||||
138/18 | ||||||
142/03 | 895 | |||||
142/16 | 827 | |||||
142/18 | 895 | |||||
146/10 | 457 | |||||
160/06 | 457 | |||||
161/15 | 150 | |||||
165/1 | 735 | |||||
167/06 | 735 | |||||
Bes#1/04x | 174 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
179/03 | 1015 | |||||
179/04 | 1015 | |||||
neu007 | 188 | 0 | 10008 | 1027 | Lippschützstraße (bis ca 1936, heute zum Teil Vogesenstraße und Fußweg im Osterfelderpark) | |
196/1 | 665 | |||||
201/02 | 895 | |||||
O042 1/4 | 204 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/12 | 205 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
245/4 | 602 | |||||
248/08 | 602 | |||||
256/10 | 827 | |||||
256/13 | 827 | |||||
270/3 | 602 | |||||
273/04 | 814 | |||||
273/10 | 814 | |||||
273/16 | 814 | |||||
273/19 | 814 | |||||
O235 | 274 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
275/14 | 598 | |||||
304/01 | 598 | |||||
304/02 | 598 | |||||
304/03 | 598 | |||||
304/04 | 598 | |||||
304/05 | 598 | |||||
305/05 | 598 | |||||
308/04 | 814 | |||||
308/06 | 814 | |||||
308/07 | 814 | |||||
308/2 | 1071 | |||||
311/1 | 353 | |||||
311/2 | 353 | |||||
311/3 | 353 | |||||
311/4 | 353 | |||||
312/1 | 841 | |||||
312/2 | 841 | |||||
313/01 | 814 | |||||
313/2 | 1071 | |||||
314/006 | 353 | |||||
314/1 | 841 | |||||
314/3 | 841 | |||||
314/4 | 841 | |||||
314/5 | 841 | |||||
321/01 | 841 | |||||
321/02 | 841 | |||||
321/03 | 841 | |||||
321/05 | 841 | |||||
321/06 | 841 | |||||
321/14 | 353 | |||||
321/15 | 353 | |||||
321/16 | ||||||
321/17 | 353 | |||||
321/18 | 353 | |||||
326/1 | 1071 | |||||
326/2 | 1071 | |||||
326/3 | 1071 | |||||
326/6 | 291 | |||||
326/7 | 291 | |||||
327/3 | 841 | |||||
327/4 | 841 | |||||
327/6 | 841 | |||||
331/1 | 814 | |||||
331/2 | 814 | |||||
334 | 814 | |||||
338/1 | 1071 | |||||
338/10 | 1071 | |||||
338/11 | 1071 | |||||
338/6 | 1071 | |||||
338/7 | 1071 | |||||
338/8 | 1071 | |||||
338/9 | 291 | |||||
342 | 291 | |||||
342/1 | 353 | |||||
342/2 | 1071 | |||||
345/06 | 814 | |||||
345/1 | 1071 | |||||
345/2 | 291 | |||||
345/3 | 291 | |||||
345/4 | 1071 | |||||
345/5 | 291 | |||||
357/05 | 139 | |||||
357/16 | 139 | |||||
360/1 | 750 | |||||
365/1 | 353 | |||||
373/01 | 814 | |||||
373/02 | 814 | |||||
373/03 | 814 | |||||
373/04 | 814 | |||||
373/05 | 814 | |||||
373/06 | 814 | |||||
373/08 | 814 | |||||
373/09 | 814 | |||||
373/10 | 814 | |||||
373/11 | 814 | |||||
373/12 | 814 | |||||
373/13 | 814 | |||||
373/15 | 814 | |||||
373/16 | 814 | |||||
373/17 | 814 | |||||
373/18 | 814 | |||||
373/19 | 814 | |||||
407/403 | 871 | |||||
437/001 | 871 | |||||
437/023 | 401 | |||||
437/024 | 401 | |||||
437/025 | 401 | |||||
437/026 | 401 | |||||
437/027 | 401 | |||||
437/028 | 401 | |||||
437/029 | 598 | |||||
437/030 | 598 | |||||
437/031 | 598 | |||||
437/032 | 598 | |||||
437/033 | 598 | |||||
437/034 | 598 | |||||
437/035 | 598 | |||||
437/037 | 814 | |||||
437/038 | 814 | |||||
437/039 | 814 | |||||
437/040 | 814 | |||||
437/041 | 814 | |||||
437/042 | 814 | |||||
437/043 | 814 | |||||
437/044 | 814 | |||||
437/045 | 814 | |||||
437/046 | 814 | |||||
437/047 | 814 | |||||
437/048 | 814 | |||||
437/049 | 401 | |||||
437/051 | 401 | |||||
437/052 | 401 | |||||
437/054 | 598 | |||||
437/056 | 598 | |||||
437/057 | 598 | |||||
437/058 | 598 | |||||
437/059 | 598 | |||||
437/060 | 598 | |||||
437/062 | 814 | |||||
437/064 | 841 | |||||
437/065 | 841 | |||||
437/066 | 841 | |||||
437/067 | 841 | |||||
437/068 | 841 | |||||
437/069 | 841 | |||||
437/070 | 871 | |||||
437/071 | 841 | |||||
437/072 | 841 | |||||
437/073 | 841 | |||||
437/074 | 841 | |||||
437/075 | 841 | |||||
437/076 | 841 | |||||
437/077 | 871 | |||||
437/078 | 871 | |||||
437/079 | 871 | |||||
437/080 | 871 | |||||
437/081 | 871 | |||||
437/082 | 871 | |||||
437/083 | 871 | |||||
437/084 | 871 | |||||
437/085 | 871 | |||||
437/086 | 871 | |||||
437/091 | 814 | |||||
437/092 | 814 | |||||
437/093 | 814 | |||||
437/094 | 814 | |||||
437/095 | 814 | |||||
437/096 | 814 | |||||
437/097 | 871 | |||||
437/098 | 814 | |||||
437/099 | 814 | |||||
437/102 | 814 | |||||
437/103 | 814 | |||||
437/104 | 814 | |||||
437/105 | 814 | |||||
437/106 | 814 | |||||
437/109 | 1027 | |||||
437/110 | 9999 | |||||
437/111 | 602 | |||||
437/113 | 814 | |||||
437/115 | 2890 | |||||
437/118 | 628 | |||||
437/120 | 871 | |||||
437/121 | 871 | |||||
437/122 | 871 | |||||
437/123 | 871 | |||||
437/124 | 814 | |||||
437/125 | 814 | |||||
437/126 | 814 | |||||
437/127 | 814 | |||||
437/129 | 814 | |||||
437/130 | 814 | |||||
437/131 | 814 | |||||
437/132 | 814 | |||||
437/133 | 814 | |||||
437/134 | 814 | |||||
437/135 | 814 | |||||
437/136 | 814 | |||||
437/137 | 814 | |||||
437/138 | 814 | |||||
437/139 | 814 | |||||
437/140 | 814 | |||||
437/141 | 814 | |||||
437/142 | 814 | |||||
437/143 | 814 | |||||
437/144 | 814 | |||||
437/145 | 814 | |||||
437/146 | 814 | |||||
437/147 | 814 | |||||
437/149 | 598 | |||||
437/160 | 814 | |||||
437/161 | 176 | |||||
437/164 | 871 | |||||
437/167 | 871 | |||||
437/168 | 871 | |||||
437/169 | 871 | |||||
437/170 | 871 | |||||
437/171 | 814 | |||||
437/173 | 871 | |||||
437/189 | 871 | |||||
437/195 | 602 | |||||
437/198 | 871 | |||||
437/199 | 871 | |||||
437/209 | 602 | |||||
437/211 | 602 | |||||
437/214 | 602 | |||||
437/228 | 190 | |||||
437/230 | 190 | |||||
437/231 | 190 | |||||
437/234 | 190 | |||||
437/235 | 190 | |||||
437/237 | 190 | |||||
437/238 | 190 | |||||
437/240 | 190 | |||||
437/242 | 190 | |||||
437/243 | 190 | |||||
437/244 | 190 | |||||
437/245 | 190 | |||||
437/248 | 190 | |||||
437/249 | 190 | |||||
437/250 | 190 | |||||
437/253 | 190 | |||||
437/254 | 190 | |||||
437/256 | 190 | |||||
437/257 | 190 | |||||
437/268 | 448 | |||||
437/269 | 448 | |||||
437/272 | 2825 | |||||
437/278 | 195 | |||||
437/280 | 195 | |||||
437/283 | 2890 | |||||
437/291 | 448 | |||||
437/292 | 448 | |||||
437/301 | 2890 | |||||
437/302 | 2890 | |||||
437/303 | 2890 | |||||
437/305 | 602 | |||||
437/308 | 9900 | |||||
437/316 | 9903 | |||||
437/322 | 871 | |||||
437/328 | 9903 | |||||
437/334 | 9903 | |||||
437/338 | 9902 | |||||
437/360 | 2825 | |||||
437/365 | 9900 | |||||
437/377 | 750 | |||||
442/1 | 628 | |||||
442/4 | 628 | |||||
442/5 | 628 | |||||
443/03 | 1006 | |||||
443/04 | 1006 | |||||
443/05 | 150 | |||||
443/06 | 1006 | |||||
443/07 | 1006 | |||||
443/15 | 785 | |||||
443/16 | 785 | |||||
443/18 | 654 | |||||
443/20 | 785 | |||||
443/21 | 785 | |||||
446/06 | 179 | |||||
446/23 | 179 | |||||
447/02 | 567 | |||||
447/07 | 150 | |||||
447/08 | 150 | |||||
447/11 | 150 | |||||
447/12 | 413 | |||||
448/05 | 413 | |||||
448/14 | 567 | |||||
451/30 | 202 | |||||
451/33 | 1010 | |||||
452/01 | 202 | |||||
neu033 | 452/15 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | |
452/155 | 729 | |||||
452/36 | 202 | |||||
452/37 | 202 | |||||
452/41 | 8916 | |||||
453/50 | 8916 | |||||
453/69 | 729 | |||||
453/73 | 729 | |||||
458/01 | 8679 | |||||
458/05 | 9741 | |||||
458/06 | 9741 | |||||
458/08 | 8679 | |||||
458/09 | 729 | |||||
458/14 | 9741 | |||||
458/16 | ||||||
ABes#1/2 | 462/02 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße Straße | |
469/3 | 8679 | |||||
475/2 | 729 | |||||
475/4 | 729 | |||||
528 | 2896 | |||||
531 | 2894 | |||||
537 | 2890 | |||||
553 | 2895 | |||||
554 | 2895 | |||||
572 | 2890 | |||||
575 | 2894 | |||||
584 | 2890 | |||||
594 | 2891 | |||||
599 | 2891 | |||||
606 | 2890 | |||||
616 | 2891 | |||||
623 | 2892 | |||||
632 | 2892 | |||||
640 | 2893 | |||||
648 | 2893 | |||||
649 | 2891 | |||||
655 | 2891 | |||||
665/1 | 2890 | |||||
668 | 2891 | |||||
676 | 2891 | |||||
684 | 9837 | |||||
705 | 9837 | |||||
712 | 9839 | |||||
719 | 9839 | |||||
725 | 9838 | |||||
730 | 9838 | |||||
742 | 9900 | |||||
742/01 | 9900 | |||||
742/02 | 9903 | |||||
742/08 | 602 | |||||
742/10 | 9901 | |||||
743 | 9904 | |||||
743/6 | 9905 | |||||
744 | 9904 | |||||
745 | 9900 | |||||
747 | 9906 | |||||
747/1 | 9905 | |||||
747/15 | 9906 | |||||
749 | 9900 | |||||
749/03 | 9900 | |||||
749/11 | 9900 | |||||
749/15 | 9900 | |||||
A4495 | 841 | |||||
A4498 | 841 | |||||
A4501 | 353 | |||||
A4501/2 | 353 | |||||
A4511 | 353 | |||||
A4513/1 | 353 | |||||
A4513/2 | 353 | |||||
A4513/3 | 353 | |||||
A4513/8 | 353 | |||||
A4513/9 | 353 | |||||
A4515/9 | 353 | |||||
A4522 | 353 | |||||
A4532/46 | 416 | |||||
A4532/81 | 9884 | |||||
A4532/83 | 9884 | |||||
A4539/1 | 209 | |||||
B066 | B001 | 0 | 0 | 10026 | unbekannt | |
B0319/19 | 561 | |||||
B224 | 0 | 10020 | 10020 | Ulmer Landstraße (Stadtbergen) 301 | ||
B066-1 | B566 | 0 | 0 | 10026 | unbekannt | |
Bes#1/020 | B599 | 0 | 0 | 10026 | unbekannt | |
B249 | B600 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
B172 | B604 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
B092 | Bxx1 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
B338 1/2 | Bxx2 | 0 | 0 | 0 | unbekannt | |
Bes#1/43 | Bxx3 | 0 | 0 | 10026 | unbekannt | |
O0314/03 | 627 | |||||
O0314/08 | 627 | |||||
O0314/09 | 1003 | |||||
O0315 | 1003 | |||||
O0315/05 | 812 | |||||
O0315/07 | 812 | |||||
O0315/12 | 812 | |||||
O0317/03 | 492 | |||||
O0317/10 | 561 | |||||
O0318/03 | 1003 | |||||
O0318/15 | 812 | |||||
O0318/19 | 1349 | |||||
O0318/24 | 1349 | |||||
O0319/07 | 812 | |||||
O0319/28 | 492 | |||||
O0319/34 | 492 | |||||
O0319/5 | 1003 | |||||
O0320 | 561 | |||||
O0320/14 | 419 | |||||
O0320/16 | 1003 | |||||
O0320/17 | 812 | |||||
O0320/20 | 405 | |||||
neuO07 | O0320/21 | 0 | 0 | 419 | unbekannt | |
O0321/02 | 419 | |||||
O0322/05 | 419 | |||||
O0322/12 | 419 | |||||
O0322/13 | 224 | |||||
O0322/16 | 224 | |||||
O0322/23 | 224 | |||||
O0322/27 | 224 | |||||
O0322/33 | 561 | |||||
O0323/04 | 1003 | |||||
O0323/08 | 812 | |||||
O0323/10 | 224 | |||||
O0323/11 | 224 | |||||
O0323/14 | 224 | |||||
neuO01 | O0323/17 | 0 | 0 | 419 | unbekannt | |
O0324 | 536 | |||||
O0324/03 | 1003 | |||||
O0324/10 | 224 | |||||
O0325 | 536 | |||||
O0326 | 536 | |||||
O0326/04 | 536 | |||||
O0326/09 | 536 | |||||
O0327/03 | 224 | |||||
O0327/04 | 536 | |||||
O0327/05 | 407 | |||||
O0327/08 | 224 | |||||
O0327/09 | 812 | |||||
O0328 | 536 | |||||
O0328/03 | 812 | |||||
O0328/04 | 536 | |||||
O0328/08 | 536 | |||||
O0328/12 | 536 | |||||
O0328/19 | 536 | |||||
O0328/20 | 812 | |||||
O0328/21 | 533 | |||||
O0328/26 | 536 | |||||
O0328/27 | 1036 | |||||
O0328/32 | 1030 | |||||
O0328/43 | 1003 | |||||
O0329/02 | 812 | |||||
O0330 | 533 | |||||
O0330/08 | 812 | |||||
O0330/09 | 1036 | |||||
O0330/17 | 1030 | |||||
O0330/30 | 1003 | |||||
385 | O0332 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | ||
O0332/01 | 517 | |||||
O0332/3 | 614 | |||||
O0332/43 | 1036 | |||||
O0332/78 | 517 | |||||
O0332/79 | 812 | |||||
O0332a | 1036 | |||||
O0335 | 638 | |||||
O0335/14 | 638 | |||||
O0335/39 | 812 | |||||
O0336/48 | 1003 | |||||
O0336/5 | 812 | |||||
O0336/8 | 98 | |||||
O0340 | 334 | |||||
O0340/15 | 74 | |||||
O0340/3 | 821 | |||||
O0346/08 | 561 | |||||
O0346/11 | 334 | |||||
O0346/13 | 561 | |||||
O0346/16 | 561 | |||||
O0346/31 | 561 | |||||
O0350 | 561 | |||||
O0355 | 738 | |||||
O0365/6 | 821 | |||||
neuO02 | O0410 | 0 | 0 | 1010 | unbekannt | |
O0410/06 | 561 | |||||
O0410/198 | 2875 | |||||
neuO06 | O0410/6 | 0 | 0 | 1010 | unbekannt | |
O0424/1 | 74 | |||||
O0431 | 9999 | |||||
neuO98 | O0452 | 0 | 0 | 1003 | unbekannt | |
O0452/04 | 729 | |||||
O0452/10 | 729 | |||||
O0452/157 | 729 | |||||
O0470/006 | 2839 | |||||
O0470/008 | 2840 | |||||
O0470/009 | 2839 | |||||
O0470/021 | 2838 | |||||
O0470/110 | 2840 | |||||
O0470/113 | 2841 | |||||
O0470/13 | 2838 | |||||
O0470/146 | 2841 | |||||
O0470/176 | 2875 | |||||
O0496/04 | 561 | |||||
O0500/10 | 9793 | |||||
O0500/29 | 9793 | |||||
O0500/5 | 561 | |||||
O2352 | 561 | |||||
O2353 | 1010 | |||||
O2357 | 1010 | |||||
O2358 | 1010 | |||||
O2358/3 | 1010 | |||||
O2359 | 1010 | |||||
O2359/2 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 068 | |||
O2363 | 1010 | |||||
O2367 | 1010 | |||||
O2369 | 1010 | |||||
O2370 | 1010 | |||||
O2373 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 106 | |||
O2374 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 110 | |||
O2374/2 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 112 | |||
O2375 | 1010 | |||||
O2375/3a | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 120 | |||
O2400/08 | 561 | |||||
O424 | 1010 | |||||
O446 | 1010 | |||||
neuO99 | O456 | 0 | 1003 | 1003 | Tunnelstraße | |
O138 | 348 | 0 | 814 | 0 | Reinöhlstraße | |
O217 | 361 | 0 | 814 | 0 | Reinöhlstraße | |
O111 | 360 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | ||
079 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 209 | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 dann Apotheke (Schärtl, Nothaas) | |
HF445 | 445 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: diese Flurnummer P#445 existierte nicht mehr, wurde wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | |
HF448 | 448 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1951: geteilt für Häuser in der Kriegshaberstr. und Schmutterstraße |
HF476 | 476 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF458 | 458 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF453 | 453 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF461 | 461 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF465 | 465 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF451 | 451 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 nach 1912 geteilt für Bauplätze Ulmer Str. 240 ff Nordseite |
HF471 | 471 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF482 | 482 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF483 | 483 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF468 | 468 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF474 | 474 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF479 | 479 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
neu090 | 410 | 0 | 278 | 10030 | Flandernstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF441 | 441 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF323 | 323 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF132 | 132 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 Markgrafenstr., Hummelstr., Rößlestr. |
063 | 137 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 P#137: Osterfeldstreifen bei Unterer Osterfeldstr./Lenstraße/Maienstraße, bei Ulmer Str. 165 u 167 |
HF063 | 063 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 zwischen Rößlestr. und Kriegshaberstr nördlich der Markgrafenstraße Oberbauer (Kraus) |
063 | 139 | 0 | 617 | 827 | Lenzstraße 54 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 bei Untere Osterfeldstr. Lenzstr. |
HF446 | 446 | 0 | 583 | 179 | Kriegshaberstraße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: P#446: H#092 Marstaller |
HF478 | 478 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF452 | 452 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 1911: Kapellenacker |
HF456 | 456 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF459 | 459 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF464 | 464 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF480 | 480 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF481 | 481 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF467 | 467 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF470 | 470 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
W038 | 473 | 0 | 729 | 8679 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF486 | 486 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF141 | 141 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Das Osterfeld hat die Plannummern P#132 bis P#142 bei Untere Osterfeldstr., Rep#032: P#141 cessiert |
HF443 | 443 | 0 | 278 | 654 | Flandernstraße | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1958: P#443 Mittelbauer |
172 | 133 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 09 | 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 P#133: Osterfeld-Streifen bei heutiger Hummelstraße |
155 | 152 | 0 | 694 | 457 | Mittlere Osterfeldstraße 43 | 1840: Heilbronner Hirsch H#002 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Rep#033 Markgrafenstr. 43 |
HF384 | 384 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF345 | 345 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
029 | 031 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180 | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 Gemeinde (1913); Stadtgemeinde Augsburg (1917); früher Feuerwehrhaus |
HF189 | 189 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
028 | 029 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182a | 1840: Paritätische Stiftung (Zollhaus) H#028 seit 1888 Gemeinde Kriegshaber (zur Schule, Rückgebäude) |
237 | 0 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 | ||||
284 | 0 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 | ||||
HF326 | 326 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
103 | 167 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1840: Spieß Sebastian, Adlerwirth H#001 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
B853 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1842: Kapellacker im Osterfeld von H#001 Spieß | |
B078 | B608 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1843: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Kempter |
B078 | B609/3 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | 1843: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Kempter, heute Kriegshaberstr. | |
B910/2 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1844: Wiedachwiese, Bernhard Schuster, H#053, H#092, H#122 | |
B079 | B611 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1844: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Linder |
B079 | B609/2 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | 1844: Wohnhaus in Stadtbergen Michael Linder Stadtbergen, heute Kriegshaberstr. | |
B609/4 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | 1845: Wohnhaus in Stadtbergen Jakob Foldenauer, heute Kriegshaberstr. | ||
B1402/4 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1850: Acker H#075 Schaller Johann | |
B551 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1853: Kriegshaberacker, Gemeinde Kriegshaber später verkauft an Josef Grapper | |
HF444 | 444 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. 1892: diese Flurnummer P#444 existierte nicht mehr, wurde wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | |
HF068 | 068 | 0 | 10001 | 998 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 03 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 1963: Trendelstr. durchgelegt |
HF447 | 447 | 0 | 583 | 150 | Kriegshaberstraße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1892 auswärtiger Besitzer Bes#1/192 |
HF477 | 477 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF454 | 454 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF457 | 457 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF460 | 460 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF463 | 463 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF466 | 466 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF469 | 469 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF472 | 472 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF475 | 475 | 0 | 729 | 8679 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
HF484 | 484 | 0 | 729 | Neusässer Straße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF442 | 442 | 0 | 278 | 628 | Flandernstraße | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1892: P#442 H#104 Mittelbauer |
HF069 | 069 | 0 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 03 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 Feld südlich der Kirche, |
488 | 0 | 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 | ||||
B1401 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1854: Wiesen u Acker von H#001 Witwe von Sebastian Spieß | |
B591 | 0 | 10026 | 10026 | Straße in Stadtbergen | 1868: Karl Hefele H#O277 in Oberhausen | |
450 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | 1892: P#450 existierte nicht mehr, wohl mit einer benachbarten Flur zusammengelegt | ||
091 1/6 | 451/05 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 244 | 1892: unbebaut 1912: WH-Neubau: H#091 1/6, Ulmer Str. 244 |
Bes#1/05 | 335 | 0 | 814 | 291 | Reinöhlstraße | 1904 unbebaut: Bissinger Ferdinand |
191 | 0 | 694 | 665 | Mittlere Osterfeldstraße | 1905: Anwesen H#328 F P#191 WH P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). | |
P08 | 275/18 | 10014 | 1071 | 598 | Weldishoferstraße 18 | 1908: Bauplatz von Bissinger Ferdinand erkauft 1913: Stork Georg, Großkaufmann |
E3 1/03 | 273/05 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 07 | 1909: Neubau 1913: Kundner Friedrich, Versicherungsinspektor |
211 1/2 | 134/08 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 26 | 1909: Schüssler Johann u Josefa 1909: Scherer Eustach 1911: Erlanger Sigmund 1911: Böck Martin u Maria |
Bes#P1/17 | 398 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1910: Acker mit Fußweg: Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
031/17 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180a | 1910: Bauplatz für Sraßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg | |
zu 031 | 032/15 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 176? | 1910: Bauplatz für Straßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg Bes#1/067 |
032/17 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180a | 1910: Bauplatz für Straßenbahndepot Stadtgemeinde Augsburg Bes#1/067 | |
A10 | 275/03 | 0 | 598 | 598 | Landvogtstraße 16 | 1910: Müller Peter Baumeister |
Bes#P1/17 | 394 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1911 Wiese:
Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
Bes#1/66 | 409 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1911: Acker Galgenteil:
Huber Walburga in Nürnberg Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
Bes#P1/17 | 401 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1911: Acker, Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
Bes#P1/17 | 400 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1911: Acker, Karner Josef Baumeister Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
336 1/9 | 142/09 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 22 | 1911: Holzmann Anton 1914: Falk Johann u Sofie |
Bes#P1/17 | 424 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1911: Karner Josef Baumeister, Acker Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
336 1/5 a | 142/10 | 0 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 32 | 1911: Ritter Mathias Baumeister WH-Neubau 1911 1913: Kienzle Josef, Taglöhner |
204 1/7 | 185/3 | 0 | 633 | 1027 | Lippschützstraße 44 | 1911: Schleicher Konrad u Therese 1911: WH-Neubau |
007 | 164 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1911: WH-Neubau i J 1911 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
E3 1/09 | 273/12 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 19 | 1912: Günter Michael u Kreszenz Exerzierplatzstr. 3 1/9 WH-Neubau 1911 1913: Wildegger Johann, Fabrikarbeiter |
330 | 194 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 05 | 1912: Holzmann Anton 1912: WH-Neubau 1913: Holzmann Anton; Holzmann Amalie, Maurermeisterswitwe und deren Kinder (1918) P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
375 1/2 | 142/13 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 17 | 1912: Stadel Saule Gärtnermeister |
Bes#P1/17 | 378 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1912: Wiese:
Karner Josef Baumeister Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
OE113 | O0314/05 | 0 | 627 | 627 | Lilienstraße 5 | 1913 nicht bebaut, Neubau 1914 |
167 | 063/12 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1913 unbebaut an der Rößlestr. |
neu003 | O0320/18 | 0 | 812 | 812 | Reichensteinstraße 33 | 1913 unbebaut, Bebauung 1932 |
451/15 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913 unbebaut 1927: Wohnhausneubau | |
453/04 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1913: Acker an der Neusässer Str. 1940: Wohnhausneubau, Neusässer Str. 9 | |
171 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 185 | 1913: Acker Osterfeldteil P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). | |
453/03 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1913: Acker, Neusässer Str. 1935: Hausbau Neusässer Str. 7 | |
437/036 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: Acker/Wiese 1923: WH-Neubau | |
HF395 | 395 | 0 | 278 | Flandernstraße | 1913: Acker Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
003a | 169 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1913: Acker P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. bzw. Hummelstr. der zurückgebene und danach verkaufte Besitz (die damals noch unbebauten Flurstücke) von Einstein Isak Ulmerstr. 185 wurde laut Mitteilung der Stadtverwaltung am 17-Feb-1953 nun: H#45 und H#45a Hummelstraße H#60, 62 64, 66, 66a, 68, 68a, 72a und 72b Untere Osterfeldstraße |
169 | 060/3 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1913: an der Rößlestr. |
neu082 | 453/05 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: Bauplatz an der Hornsteinstraße 1954: Neubau Neusässer Str./Hornsteinstr. |
HF311 | 311 | 0 | 814 | 353 | Reinöhlstraße | 1913: Bauplatz: Gräter Wilhelm 1920: Garten im Galgental Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
215 1/6 | 133/24 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 13 | 1913: Baur Ignaz, Postschaffner |
A03 | 307/06 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 05 | 1913: Berzl Emilie, Privatiere |
360 1/07 | 248/3 | 10010 | 302 | 302 | Fronsbergstraße 04 | 1913: Brecheler Ferdinand, Maurer |
001/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 234 | 1913: Deurer Gregor A-Pfersee, Stadel auf Ulmer Str. 234 c 1918: Schäffler Karl i A | |
076 | 136/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 171 | 1913: Egetemeyer Ferdinand,
Bäckermeister 1917: Egetemayer Ida |
neu110 | 437/050 | 0 | 814 | 401 | Reinöhlstraße | 1913: Exerzierplatz, später Heimstättenweg 1923: Neubau |
neu104 | 437/013 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: Exerzierplatz 1921: Neubau |
HF372 | 372 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: Galgenteil Acker Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
Bes#1/28 | 354 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: Galgenteile Wiese | |
190 | 146 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 37 | 1913: Gaul Johann, Schlosser 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
215 1/2 | 134/07 | 10018 | 656 | 656 | Maienstraße 31 | 1913: Guggenmoos Josef, Fabrikarbeiter |
P07 | 275/23 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 16 | 1913: Härtle Johann, Drehermeister |
336 1/7 | 142/07 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 26 | 1913: Herrle Andreas, Metzger |
A07 | 304 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 13a | 1913: Hofmann Peter, Holz- und Kohlengeschäft Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
336 1/8 | 142/08 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 24 | 1913: Höldl, Witwe |
E3 1/02 | 274/4 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 05 | 1913: Holzbock Josef, Uhrmachermeister |
238 | 135 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 23 | 1913: Huber Georg, Bäckermeister
1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 P#135: Osterfeldstreifen bei Oberer Osterfelstraße vor 1883: Neubau |
360 1/09 | 248/6 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 09 | 1913: Jaser Matthias, Brunnenmacher |
Bes#1/6 | 092/04 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße Kiesgrube | 1913: Kiesgrube 1961: zu Kriegshaberstr. 30a |
210 1/2 | 134/09 | 735 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 21 | 1913: Klaiber Anton, Bahnbediensteter |
336 1/4 | 142/05 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 34 | 1913: Köhler Heinrich, Former |
047 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | 1913: Langenmaier Josef P#048 1918: Steppich Georg | |
091 1/3 | 451/03 | 10018 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 27 | 1913: Linder Johann, Former 1917: Erhardt, Walter Ostertag für [nicht zu entziffern) |
E3 | 273 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 057 | 1913: Maierhauser Karl Ulmer Str. 57 / Reinöhlstr. 3 später P#273/01 genannt, siehe dort Der nördliche Teil Ulmer Str.-Reinöhlstr.-Bahnlinie hat die Nummern P#273 und P#275, P#275 1/2 und P#275 1/3. Rep I. Seite 93 Teilungen P#275 1/3 bis P#275 1/20, weitere Seite 117 MV#1909, , weitere Seite 122/123 MV#1913; weitere Rep I Seite 127 MV#1917 |
E3 | 273/01 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 057 | 1913: Maierhauser Karl Ulmer Str. 57 / Reinöhlstr. 5 bis 25 |
336 1/5b | 142/11 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 30 | 1913: Marschall Anton, Kohlenhändler |
P13 | 275/10 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 13 | 1913: Meier Georg Handelsmann, WH-Neubau 1912 |
O318 1/2 | O0306 | 0 | 0 | 10022 | unbekannt | 1913: Oberfeld in Oberhausen |
neu081 | 458/02 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1913: Oberfeld Bauplatz Neusässer Str. |
neu054 | 385 | 0 | 278 | 457 | Flandernstraße | 1913: P#385 und P#395 Pferseetheilacker 1913: P#171 Wiese Hummelstraße |
P09 | 275/29 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße | 1913: Pferseerstr. 9 Wohnhaus nach 1916: Weldishoferstr. 20, kein Eintrag im Adressbuch von 1913; Ehrlich Anton, Schuhmachermeister (1918) |
126 1/3 | 449/3 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 39 | 1913: Rosenmeier Franz |
199 1/3 | 172 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 43 | 1913: Scharpf Martin, Schreiner (1913); Adelheid Scharpf (1917) 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
203 | 134 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 26 | 1913: Schüßler Johann, Maurer 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
056/2 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 157 | 1913: Stadel an der Ramsbergstr. bei Ulmer Str 157 | |
HF046 | 046 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | 1913: Steppich Georg, H#385 1918: Ramsbergstr. 19 |
P08 | 275/24 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 18 | 1913: Stork Georg u Frieda 1918: Schöberle Anna |
O289 1/3 | 343 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: unbebaut |
O290 | 362 | 0 | 814 | 353 | Reinöhlstraße | 1913: unbebaut |
451/17 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 258 | 1913: unbebaut 1927: WH-Neubau | |
025/4 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913: unbebaut heute: B17neu | |
453/09 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1950: an der Daucherstr. | |
036/4 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913: unbebaut vor 1938: Oberhausen | |
048/2 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße | 1913: unbebaut | |
063/64 | 0 | 998 | 998 | Trendelstraße | 1913: unbebaut | |
092/10 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1913: unbebaut | |
135/25 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | 1913: unbebaut | |
360 1/11 | 248/7 | 0 | 602 | 602 | Familie-Einstein-Str. (vorher Langemarckstraße) 30 | 1913: unbebaut |
451/16 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913: unbebaut | |
Bes#1/160 | 452/23 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut |
Bes#1/13 | B335 | 0 | 0 | 10025 | unbekannt | 1913: unbebaut |
neuO19 | O0452/15 | 0 | 1003 | 97 | Tunnelstraße | 1913: unbebaut |
ODrw14e | O0452/54 | 0 | 1003 | 97 | Tunnelstraße | 1913: unbebaut |
453/26 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/24 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubauten | |
453/21 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/25 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubau | |
453/22 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut (Daucherstr.) nach 1957: Neubauten | |
453/14 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut (Hornsteinstr.) nach 1958: Neubau von Hornsteinstr. 9a | |
Bes#A1/11 | O2373/2 | 0 | 0 | 10019 | unbekannt | 1913: unbebaut (in Oberhausen) |
neuO03 | O4120/3 | 0 | 0 | 10019 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO08 | O0320/25 | 0 | 0 | 536 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO09 | O0335/17 | 0 | 0 | 638 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO10 | O0335/21 | 0 | 0 | 638 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO04 | O0410/3 | 0 | 0 | 561 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
neuO05 | O0410/4 | 0 | 0 | 561 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
Bes#1/09 | O0450 | 0 | 0 | 10019 | unbekannt | 1913: unbebaut (zu Oberhausen) |
Bes#1/06 a | 369 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: unbebaut, 1920: zu St.Thaddäus |
neu064 | 063/35 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | 1913: unbebaut, Bauer Kraus |
452/27 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut, später Daucherstr. | |
131/04 | 0 | 665 | 567 | Markgrafenstraße | 1913: unbebaut, südlich Elend heute: Häuser in der Körberstraße | |
044/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 23 | 1913: unbebaut, südlich P#44 | |
225 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße | 1913: unbebaut: Gemeindeteil am Krautgarten 1937: Vohenburgerstr. 12a | |
453/01 | 0 | 729 | 8916 | Neusässer Straße | 1913: unbebaut nach 1980: Dr.-Zahmenhofstr. Häuser | |
195/2 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1913: unbebaut | |
neu032 | 452/14 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut |
091 1/8 | 451/10 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 248 | 1913: unbebaut 1916: Ulmer Straße 248 Hefele Maria (StAA Akt von 1915) |
179/2 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 21 | 1913: unbebaut 1917: Schleicher Konrad u Therese Markgrafenstr. 21 (WH-Neubau) | |
190/4 | 0 | 665 | 1027 | Markgrafenstraße | 1913: unbebaut 1925: Neubau | |
451/14 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913: unbebaut 1926: Neubau | |
330 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1913: unbebaut 1927: Neubau Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
142/15 | 0 | 895 | 895 | Schelklingerstraße | 1913: unbebaut 1930: Neubau | |
133/25 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 05a | 1913: unbebaut 1934: Hummelstr. 5 | |
139/1 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße | 1913: unbebaut 1940/1950: Rockensteinstr. Bauplatz ev. Kirche | |
233 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße | 1913: unbebaut 1940: Neubau | |
259/1 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913: unbebaut 1944: Ulmer Str. 139 | |
neu067 | 453/11 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut 1953: Wohnhausneubau |
neu069 | 452/12 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut 1957: Hornsteinstr. 9 |
neu013 | 452/35 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut 1957: Neubau |
453/20 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut 1957: Neubau in der Daucherstraße | |
053/2 | 0 | 800 | 1010 | Ramsbergstraße | 1913: unbebaut an der Ramsbergstr., bei Ulmer Str. 149 | |
032 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1913: unbebaut heute: teilweise zur Volksschule und AGH (Augsburger Gewerbehof) | |
092 | 087 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1913: unbebaut jetzt zu Kriegshaberstr. 4 |
neu103 | 453/19 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1945: Neubauten in der Daucherstraße |
neu106 | 132/41 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1913: unbebaut nach 1956: Postamt, später abgerissen und Neubau |
neu085 | 453/28 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut nach 1957: Neubau |
neu102 | 453/16 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1957: Neubauten |
453/27 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1957: Neubauten | |
453/29 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut nach 1960: Hornsteinstr. 9a Neubau | |
neu086 | 453/13 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut nach 1960: Neubau |
453/30 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut nach 1960: Neubau in der Daucherstraße | |
476/2 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | 1913: Unbebaut nach 1960: Neusässer Straße Verbreiterung | |
494/3 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1913: unbebaut später Kriegshaberstr. 50a | |
142/14 | 0 | 895 | 895 | Schelklingerstraße | 1913: unbebaut um 1930: Neubau | |
neu100 | 454/14 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut um 1960: Neubau |
neu107 | 453/17 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | 1913: unbebaut |
neu068 | 454/29 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1913: unbebaut |
091 1/7 | 461/06 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 246 | 1913: WH-Neubau: Walter Johann 1918: xx für, Johann Walter |
A14 | 275/17 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 04 | 1913: WH-Neubau Radler Otto, Möbelgeschäfts- und Käuflerei-Inhaber; Schupp Joseph Isolierer, Kiche Adelgunde Wagenwärtergehilfenswitwe |
P14 | 275/08 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 11 | 1913: WH-Neubau Riedelbauch Georg, Polizeisekretär (1918); kein Eintrag 1913; Pferseerstr. 14 Weldishoferstr. 11 |
199 1/7 | 162 | 0 | 10017 | 1015 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 52 | 1913: WH-Neubau 1913: Assum Kreszenz 1918: Wittmann Bartholomäus P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 47 bis 51 |
390 | 138 | 10015 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 33 | 1913: Wörnhör Leonhard, Gärtnermeister 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
130 | 094 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | 1913: Wurst Ludwig, Gastwirt 1917: Wurst Babette, Tochter |
215 1/5 | 133/03 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 15 | 1913: Zinsmeister Johann B., Hauptlehrer |
199 1/8 | 165/2 | 10004 | 10017 | 1015 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 70 | 1914: Assum 1914: Rocke Jakob 1920 Berwanger Franz u Maria |
199 | 150 | 0 | 457 | 735 | Hummelstraße 35 | 1914: unbebaut: Pferseeteil Acker Zugang über Hummelstr. 35 |
091 1/2 b | 452/05 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 05 | 1915: WH-Neubau: Lorenz Dietmayer
Neusässer Str. 5 |
AE058 | 275 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße | 1917: Bauplatz von Keller & Kappich Der nördliche Teil Ulmer Str.-Reinöhlstr.-Bahnlinie hat die Nummern P#273 und P#275, P#275 1/2 und P#275 1/3. Rep I. Seite 93 Teilungen P#275 1/3 bis P#275 1/20, weitere Seite 117 MV#1909, , weitere Seite 122/123 MV#1913; weitere Rep I Seite 127 MV#1917 |
Bes#1/74 | 182 | 10005 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 179 | 10005 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 181 | 10005 | 694 | 665 | Mittlere Osterfeldstraße | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
Bes#1/74 | 183 | 10005 | 694 | 1015 | Mittlere Osterfeldstraße | 1917: Holzmann Amalie u Kinder, Bauplatz an der Grabenstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
452/09 | 0 | 451 | 451 | Hornsteinstraße | 1917: unbebaut 1921: WH-Neubau Hornsteinstr. 1 | |
042alt | 275/07 | 0 | 1010 | Ulmer Straße 074 | 1917: zu Fa Keller u Knappich A-Oberhausen
Ulmer Str. 74 Keller und Knappich, Äthylenfabrik Ulmer Str. 42 Quelle: Adressbuch der Markt-Gemeinde Oberhausen mit Häuserverzeichnis nach dem Stande von 1. April 1903, Zusammengestellt nach dem vorhandenen Material von Jakob Windholz, Buchnummer: 8° Stabi Aug10 | |
275/06 | 10014 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1917: zu Kuka, Galgental zum Weg bestimmt | |
HF339 | 339 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF344 | 344 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF357 | 357 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
307/03 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel | |
HF319 | 319 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF349 | 349 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | 1918 unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
078 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 209 | 1918 zu Apotheke Nothaas P#077 Ulmer Str. 209 P#078 Baumgarten und Brunnen P#079 Gras- u Baumgarten | |
437/010 | 10012 | 871 | Sommestraße | 1918: Garten/Wiese/Weg im Exerzierplatz, später WH-Neubauen 1920 bis 1962 in der Landvogt-, Reinöhl-, Saarburg- u Sommestr. | ||
HF337 | 337 | 0 | 814 | 291 | Reinöhlstraße | 1918: unbebaut Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF336 | 336 | 0 | 814 | 291 | Reinöhlstraße | 1918: unbebaut: Samuel Löffel Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
10004 | 162/6 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 70 | 1919: Wittmann Bartholomäus |
neu099 | 451/13 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 250 | 1921: Neubau |
neu006 | 275/04 | 0 | 0 | unbekannt | 1922: Reichsbahn 1951: Grenzstraße, Friedenstraße, Weldishoferstraße, Offingerstraße, Reinöhlstraße | |
Straße | 187 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | 1922: zur Lippschützstraße P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
128 | 165y | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | 1923: Bauplatz mit Kleintierstallung P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
O312 | 275/02 | 0 | 0 | 1071 | unbekannt | 1924: WH-Neubau |
134/12 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1927: Garten | |
015/04 | 10006 | 1010 | 1119 | Ulmer Straße | 1934: Zusmarshauserweg | |
451/12 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | 1938: WH-Neubau auf P#451/12, Ulmer Str. 260 | |
063/13 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1939: Bauplatz | |
338/2 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße | 1941: unbebaut zu Weldishoferstr. 46 | |
097 | 151 | 0 | 694 | 457 | Mittlere Osterfeldstraße 35 | 1944: an der Hummelstraße Gartenland P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Markgrafenstr. 35 |
462/06 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 05 | 1944: Neusässer Str. 5 | |
452/30 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 07 | 1944: Neusässer Str. 5 | |
453/02 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 07 | 1944: Neusässer Str. 7 | |
063/15 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1951: an der Markgrafenstr. | |
063/17 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1951: Kraus Alois u Anna geb. Steppich, Rößlestr. 32 | |
063/16 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1951: Markgrafenstr. 52 | |
067/01 | 0 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 07 | 1951: Wiedemann Karl u Katharina geb. Obermüller, Bergstr. 7 | |
166/1 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 47a | 1953: WH Hummelstr. 47a | |
166/2 | 0 | 1953: zusammen mit P#165/1 an der Osterfeldstr. Kleintierstall (437 qm) und Grünland (425 qm) P#166/2 fällt 1953 weg, verschmolzen mit P#165/1 | ||||
134/14 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße | 1954: Obere Osterfeldstr. 22
WH | |
Bes#1/209 | 327/1 | 0 | 814 | 841 | Reinöhlstraße | 1955 WH-Neubau |
257/4 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße | 1957: WH in Vohenburgerstr. 1a | |
494/7 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | 1958: Bauplatz unweit der Kriegshaberstr. | |
133/37 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/38 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/39 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. | |
133/40 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: bei der Hummelstr. : Weg | |
133/41 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: die Hummelstr.: Straße | |
133/30 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: Hummelstr. 9 1/4 | |
063/01 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 25 | 1958: Kriegshaberstr. 25: Geis Stefan Schafhalter | |
489/1 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1958: Kriegshaberstr. 32: Faßnacht Michael u Maria | |
490/1 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1958: Kriegshaberstr. 34, Singer Maria geb. Abstreiter | |
449/4 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1958: Kriegshaberstr. 41, Schmid Albert u Viktoria | |
494/5 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | 1958: Kriegshaberstr. 56, Riesenegger Käthe geb. Schmid | |
109/06 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1958: Markgrafensr. 43, Drack Erwin Otto Kraftfahrer | |
106/1 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | 1958: Markgrafenstr. 42, Köstner Erich, Schreiner | |
133/36 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: neu Hummelstr. 7 | |
133/35 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: neu Hummelstr. 7 1/2 | |
133/34 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: neu Hummelstr. 7 1/3 | |
133/33 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: neu Hummelstr. 7 1/4 | |
133/32 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: neu Hummelstr. 9 | |
133/31 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: neu Hummelstr. 9 1/3 | |
133/29 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1958: Schwarze Hans, Kaufmann, Karlstr. 4 | |
146/9 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | 1959: Hummelstr. 42 | |
190/5 | 0 | 10008 | 1027 | Lippschützstraße (bis ca 1936, heute zum Teil Vogesenstraße und Fußweg im Osterfelderpark) | 1960: Wohnhaus Vorgesenstr. 47 | |
338/3 | 0 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße | 3VJ1931: Kraftwagenhalle u Bürogebäude Neubau | |
091 1/2a | 452/04 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | 4VJ1913 WH-Neubau 1913: Schüßler Josef |
088 | 074 | 10006 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 02 | Bauch Bernhard, Bäckermeister (1913); Bauch Bernhard, Bäckermeister (1918) |
018 | 019 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 198 | Bayer Lorenz, Kaufmann (1913); Bayer Pepi (1917) |
074 | 137/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 167 | Biereth Mathias , Steinmetz (1913); Biereth Eleonora (1917) |
002 | 002 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 230 | Brehmer Karl |
091 1/2 | 080 | 729 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Darlehenskassenverein Kriegshaber-Neusäß , Gärl Adam, Gemd.Sergt., Gendarmeriestation (1913); Strasser Stadtpfarrer (1917); ehemals Kapelle Maria Heimsuchung Schüßler Rosina, Tochter; Schüßler Joseph. Maurermeister und Bauunternehmer; Funk Joseph Magaziner; Abt Christoph Stukkateur; Miller Centa, Fabrikarbeiterswitwe; Haas Leonhard, Fabrikarbeiter; Hörndl Philomena, Witwe, Näherin (1918) Ulmer Str. 238: Engelhard Joseph Zimmermeister (Kapelle) [Stadtadressbuch 1918; offensichtlich übrig gebliebener Teil der abgerissenen Kapelle] |
006 | 006 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 222 | Dick Albert, Viehhändler |
051 | 270 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 121 | Einstein Samuel, Viehhändler |
019 | 020 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 196 | Fäustle Evarist, Magazinser; Fäustle Fanny (1917) |
053 | 266 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 127 | Feeß Jakob, Gastwirt (1913); Feeß Babette (1917) |
013 | 013 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 208 | Fischer Michael, Telegr.-Gehilfe (1913); Fischer Rosa (1917) |
114 | 065 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 21 | Gemeinde (Armenhaus)
Stadtgemeinde Augsburg; Köbler Joseph, Taglöhner; Perleb Alois, Hausmeister (1918) 1840: Fleiner Lorenz Oberbauer, H#064 und H#065 |
113 | 091 | 10003 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 22 | Gemeinde (Krankenhaus); Stadtgemeinde Augsburg (1918) |
027 | 024 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182 | Gemeinde, Dürrwanger Franz, Hauptlehrer; 1VJ/1896: Fäustle Evarist u Franziska ... 19-Dez-1895 um 2.500 M übernommen 3VJ/1908: Gemeinde Kriegshaber ... 22-Jun-1908 um 6.500 M 4VJ/1909 Abgang P#024c: 0,031 ha verbleibt:> 0,023ha Zugang P#024c Grasgarten: 0,028 ha Stand: 0,051 ha die weggemessene Fläche zu 0,003 ha an Samuel Dick abgetreten 3VJ/1911 Abgang P#024 a, b, c: 0,051 ha Infolge Totalabbruchs laut MV#267/1910 zu H#025 transferiert Stadtgemeinde Augsburg (1917); heute Kita Rückgebäude |
049 | 498 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 126 | Holzapfel Anton, Bäckermeister |
004 | 004 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 226 | Hutner Georg |
196 | 438 | 10004 | 457 | 448 | Hummelstraße 80 | Israelitische Kultusgemeinde, Reiter Franz Hausmeister |
012 | 012 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 210 | Kaltenegger Josef, Fabrikarbeiter (1913); Hefele Marie Tochter (1917) |
086 | 073 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 195 | Kirche |
009 | 009 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 216 | Kling Max , Bäckermeister |
010 | 010 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 214 | Kling Max, Bäckermeister |
022 | 023 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 190 | Kratz Franz, Kommissionär (1913); Kratz Viktoria (1917) |
157 | 063/02 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | Kraus Johann, Ökonom (1913); |
157 | 064 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | Kraus Johann, Ökonom (1913); Kreszenz Kraus (1917) |
008 | 008 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 218 | Kronenbräu AG, Augsburg |
001 | 001 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 234 | Kronenbräu AG; später Mapag (=Maschinenfabrik Augsburg-Plattling AG), Linde AG, heute (2014) abgerissen |
066 1/2 | 054/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 153 | Lindermayr Theodor, Kaufmann (1913); Lindermayr Viktor (1917) |
098 | 067/02 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 15 | Madlener Firmus, Kontorist (1913); Kati Madlener (1917) |
389 | 270/2 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 02 | Maier Gustav, Stukkateur |
090 | 076 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 207 | Mayer Geschw. Lehrerstochter |
063 | 041 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 145 | Mayr Albertine, Ökonomiebesitzer |
089a | 075 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 205 | Mendle David sen., Kaufmann |
050 | 271 | 10006 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 02 | Michael Schmid , Gastwirt; |
011 | 011 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 212 | Neumayer Anna Witwe (1913); Fanny Bäsl dessen Tocher (1917) |
110 | 066 | 10003 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 19 | Roth Oscar, Schuhmachermeister; Roth Oskar, Schuhmachermeister; Roth Olga, Lehrerin (1918) |
186 1/22 | 163 | 10018 | 665 | 457 | Markgrafenstraße 30 | Rottner Franz, Gastwirt |
066 | 054 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 151 | Sauer Konrad,
Stationsgehilfe (1913); Wörle Margareta für Schönberger (?) (1917) |
052 | 268 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 123 | Sauer Philipp , Handlungsgehilfe (1913); Sauer Auguste (1917) |
020 | 021 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 194 | Schärtl Josef, Bürgermeister |
040 | 034 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 152 | Spitzer Josef , Zimmermeister (1913); Spitzer Anna (1917) |
092 | 081 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 04 | Steppich Jakob, Gastwirt (Marstaller) und Ökonom |
104 | 070 | 10002 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 03 | Steppich Josef, Ökonom (1913); Anna Schuster für Steppich (1917); Steppich Kreszenz, Ökonomenswitwe (1918) |
031 | 032/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 176 | Straßenbahn Betriebshof Stadtmagistrat Augsburg, Hehl Anton, Straßenbahnbediensteter (1913); 1917 nicht unterschrieben |
003 | 003 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 228 | Synagoge Israelitische Kultusgemeinde |
007 | 007 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 220 | Uhl Alfons, Maschinenführer (1913); Lindermaier Karoline (1917) |
005 | 005 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 224 | Wirsching Kreszenz, Käuflerin |
021 | 022 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 192 | Wolf Josef, Kaufmann und Kommission |
015 | 015/01 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 204 | Wolf Konrad sen., Prokurist (1913); Schärtl Frieda Tochter (1917) |
026 | 028 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182 | Zollhaus Gemeinde (Standesamt) (1913); Stadtgemeinde Augsburg (1917) |
HF494 | 494 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | ab 1930: Kriegshaberstr. 54, ... |
ub041 | ub353 | 0 | 0 | 10024 | unbekannt | Abkürzung ub = Unterbaar Besitzer der Schlossbrauerei: 1910: Graf Arco-Zinneberg Fideikommiss aus Maxlrain 1918: Gebrüder Himmelbach in Freiburg im Breisgau 1928: Gustav Einstein aus Augsburg 1929: Teilverkauf (H#2)an Paritätitsche Wohlfahrtsstiftung Augsburg 1933: weiterer Teilverlauf an Angerer Florian und Therese in Unterbaar 1934: letzter Teilverkauf an Emslander Hans und Therese 1937: auch Haus 1 an Emslander nach dem Krieg: Rückerstattung des Besitzes in Unterbaar und offensichtlich auch Kriegshaber H#008 1959 Besitz von H#008 (Gasthaus Unterbaarer Hof) an Einstein Gustav hier vermerkt Brauereibesitzer Unterbaar 1961: vererbt an Frau |
016 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Adressbuch 1913: H#015 Wolf Konrad sen., Prokurist (1913); Schärtl Frieda Tochter (1917) | |
036 | 032/09 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 162 | Aleiter Michael, Händler (1913); Kern Centa für Bayer (1917) |
360 1/17 | 253/2 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 08 | Altstetter Hans, Bauunternehmer |
190 1/4 | 146/6 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 42 | Altstetter Leonhard, Zimmermann |
HF072 | 072 | 10002 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 01 | an der Bergstraße westlich von P#073 früher im Besitz vom Marstaller, dann Erdt Primus Schäfflermeister |
neu056 | 453/10 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | An der Daucherstr. Gartenland |
453/18 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | An der Dauchertraße Weg P#453/18: Weg 0,0175 ha Zugangs-KS#182 1/186 | |
230 | 135/05 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 09 | Appel Alois, Taglöhner (1913), Anna Appel (1917) |
199 1/4 | 165 | 10004 | 457 | 735 | Hummelstraße 49 | Assum Mathias, Bauunternehmer |
193 1/4 | 162a | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 52 | Assum Matthias, Bauunternehmer |
173 1/2 | 132/23 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 15 | Augart Blasius, Eisenbahnarbeiter (1913); Josefa Augart (1917) |
176 | 132/07 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 23 | Augart Josef, Taglöhner |
370 | 256/3 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 06 | Bach Johann, Wagenwärtergehilfe |
313 | 137/23 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 13 | Bader Josef, Bräuer (1913); Johanna Bader (1917) |
289 1/2 | 157/55 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 24 | Baumann Benedikt, Maurerpalier (1913); Maria Baumann (1917) |
081 | 133/27 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 183 | Baumann Emilie Scheurer Johann, Buchdruckereibesitzer (1913) Baumann Emilie (1917) 1912: WH-Neubau |
174 1/8 | 132/38 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 02 | Baumann Emilie |
277 1/2 | 136/28 | 694 | 874 | 694 | Sonnwendstraße 16 | Baumann Josef, H#277 1/2: Bahnbediensteter (1913): Anna Baumann (1917) H#277: Haugg Josef, Schuhmachermeister (1913); Walburga Gereber für Haugg (1917) |
014 | 014 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 206 | Baur Ludwig, Schneidermeister |
227 | 135/16 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 03 | Baur Ottmar, Maschinenarbeiter (1913), Josepha Baur (1917) |
243 | 135/26 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 33 | Bayerl Peter, Anstreicher (1913); Kreszenz Baierle (1917) |
080 | 133/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 181 | Becher Josef, Malermeister (1913); Becher Anna (1917) |
033 1/2 | 032/08 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 168 | Becher Josef, Malermeister (1913); Sailer Katharina (1917) |
204 1/2 | 144/4 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 27 | Becher Josef, pensionierter Wachtmeister |
038 | 033 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 158 | Beck Maria Witwe, Wagnerei (1913); Beck Maria (1917) |
097/10 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | bei der Kriegshaberstr. | |
063 | 161 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 56 | bei Hummelstr. 56 |
113 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017 P#113 Elendtheil cessiert | |
114 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017 P#114 Elendtheil cessiert | |
115 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017: P#115 cessiert | |
116 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43 Rep#017: P#116 cessiert | |
155 | 112 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | bei Markgrafenstr. 43, P#112 H#155 |
108 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 49 | bei Markgrafenstr. 49 1892: P#108 cessiert | |
141a | 122 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 59 | bei Markgrafenstr. 59 |
140 | 123 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 61 | bei Markgrafenstr. 61 |
139 | 124 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 63 | bei Markgrafenstr. 63 |
138 | 125 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 65 | bei Markgrafenstr. 65 |
136 | 126 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67a | bei Markgrafenstr. 67a |
133 | 095 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | bei Markgrafenstr. 71 (Wurstgarten) |
134 | 128 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | bei Markgrafenstr. 71 (Wurstgarten) |
267 | 136/07 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 09 | Berchtenbreiter Martin , städt. Arbeiter (1913) |
360 1/16 | 253/3 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 03 | Bergmoser Benedikt, Taglöhner WH-Neubau i J 1911 |
361 | 255/2 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 07 | Bergthaler Josef, Schweinehändler |
Bes#1/40 | 133/08 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | Bes#1/40 KS#582 Sepp Walburga Gärtnermeisterswitwe in Augsburg P#133 1/08 Wiese: 0,210 ha ... vom 13-Feb-1908 um 3.000 M erkauft Abgangs-KS#308 1/4 ... 1VJ1939 nun Deutsches Rotes Kreuz Berlin |
293 | 137/35 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 22 | Bestle Anton, Taglöhner (1913); Fany Kaiser (1917) |
263 | 136/39 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 08 | Bestler Benedikt, Taglöhner (1913); Hämmerle Johann (1917) |
287 | 137/45 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 30 | Binder Benno, Zimmermann (1913); Maria Negerle (1917) |
338 | 202 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 26 | Binder Edmund, Bahnmeister a.D. |
237 | 135/41 | 10018 | 656 | 656 | Maienstraße 27 | Boos Josef, Söldner |
186 1/13 | 132/25 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 20 | Braig Konrad, Eisendreher (1913); Braig Mari (1917) |
O0318/02 | 1003 | 1003 | Tunnelstraße 10 | Brandmair Josef, Maurermeister, Tunnelstr. 10 Quelle: Adressbuch der Markt-Gemeinde Oberhausen mit Häuserverzeichnis nach dem Stande von 1. April 1903 Zusammengestellt nach dem vorhandenen Material von Hakob Windholz, Buchnummer: 8° Stabi Aug10 | ||
270 | 136/13 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 15 | Britsch Johann, Monteur (1913); Anna Britsch (1917) |
124 | 490/2 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 38 | Britsch Kreszenz, Witwe |
286 | 137/48 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 34 | Bronnhuber Heinrich, Maurer (1913); Margaretha Bronnhuber (1917) |
187 | 111 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 41 | Bruckmüller Anna, Witwe |
212 | 135/35 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 30 | Brummer Ludwig, Fabrikarbeiter |
352 | 224/2 | 10010 | 1028 | 895 | Vohenburgerstraße 18 | Brunninger Johann, Ökonom |
387 | 039/3 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 22 | Bschleipfer Josef, Schneidermeister |
274 | 136/24 | 694 | 656 | 656 | Maienstraße 25 | Buchner Josef, Kaufmann (1913); Maria Buchner (1917) |
318 | 137/39 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 25 | Buchner Josef, Kaufmann (1913); Marie Buchner (1917) |
355 | 230 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 12 | Buchner Josef, Viehhändler 1951: Diebold Edmund, Vohenburgerstr. 12 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
315 | 137/28 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 19 | Buchstaller, Eier- und Butterhändler (1913); Barbara Thoma Tochter (1917) |
A04 | 307/05 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 07 | Buck Melchior, Gerichtsexpeditor |
384 | 045 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 21 | Bullinger Xaver, Ausgeher Glas Klara, Witwe |
091 1/4 | 451/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 242 | Christi Michael, Gartenarbeiter |
132 | 063/10 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 52 | Christl Josef, Schenkkellner (1913); Christl Los (1917) |
HF455 | 455 | 0 | 729 | Neusässer Straße | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
W045 | 487/2 | 0 | 729 | Neusässer Straße | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
HF462 | 462 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer haben die Plannummern P#451 bis P#488 P#462: Streifen Mittelfeld |
HF487 | 487 | 0 | 729 | Neusässer Straße | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 | |
W012 | 485 | 0 | 729 | 10027 | Neusässer Straße | Das Ober-, Mittel- und Unterfeld westlich der Neusässer Str. und nördlich der Ulmer Str. haben die Plannummern P#451 bis P#488 |
neu034 | 452/16 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | Daucherstr. 07 |
neu053 | 453/07 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | Daucherstr. 2 Bauplatz |
neu052 | 453/08 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | Daucherstraße Acker |
350 | 217 | 10010 | 656 | 656 | Maienstraße 02 | Dauner Adalbert, Zimmermann |
376 | 049/2 | 10010 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 22 | Dauner Alois, Fabrikarbeiter |
354 | 229 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 14 | Deininger Josef, Maurer 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
HF267 | 267 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 125 | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). |
HF269 | 269 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 121 | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). |
HF272 | 272 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). Ecke Ulmer Str./Langemarckstr. |
HF263 | 263 | 10015 | 890 | 890 | Schärtlstraße Weg | Der nächste Nummernblock südlich der Ulmer Str., also Ulmer Str.-Schärtlstr.-Ramsbergerstr. Nummern P#259 bis P#272 (Gemeindeteile an der Straße). Weg zwischen P#262 und P#264, bzw. Ulmer Str. 131 und 133 |
057/2 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | der Spitz zwischen Ulmer Str und Rockensteinstraße, heute Anlagen | |
377 | 052/3 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 33 | Derle Albert, Schreiner |
neu041 | 437/005 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Deutsches Reich (Reichsfiskus) seit 1922 |
024 | 025 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 186 | Dick Samuel, Viehhändler |
HF380 | 380 | 0 | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |||
HF381 | 381 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF382 | 382 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF383 | 383 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF386 | 386 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF387 | 387 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF388 | 388 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF389 | 389 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF390 | 390 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF391 | 391 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF392 | 392 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF393 | 393 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF396 | 396 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF397 | 397 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF399 | 399 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF402 | 402 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF403 | 403 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF404 | 404 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF405 | 405 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF407 | 407 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF408 | 408 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF411 | 411 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF412 | 412 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF413 | 413 | 0 | 278 | 10030 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF414 | 414 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF415 | 415 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF416 | 416 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF417 | 417 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF418 | 418 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF419 | 419 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF420 | 420 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF421 | 421 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF422 | 422 | 0 | 0 | 583 | unbekannt | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
HF423 | 423 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF425 | 425 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF426 | 426 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF427 | 427 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF428 | 428 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF430 | 430 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF431 | 431 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF432 | 432 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF433 | 433 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF435 | 435 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF436 | 436 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF439 | 439 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF440 | 440 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 | |
HF406 | 406 | 0 | 278 | Flandernstraße | Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 1913: Acker | |
HF353 | 353 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF363 | 363 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF303 | 303 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
Bes#A1/04 | 305 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF306 | 306 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF308 | 308 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF309 | 309 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF312 | 312 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF313 | 313 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF315 | 315 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF316 | 316 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF317 | 317 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF318 | 318 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF320 | 320 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF321 | 321 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF322 | 322 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF324 | 324 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF325 | 325 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF328 | 328 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
neu042 | 329 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF331 | 331 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF332 | 332 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF333 | 333 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF338 | 338 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF341 | 341 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF346 | 346 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF347 | 347 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF350 | 350 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF351 | 351 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF352 | 352 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF355 | 355 | 0 | 814 | 750 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF356 | 356 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF358 | 358 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF364 | 364 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF366 | 366 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF367 | 367 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF370 | 370 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF371 | 371 | 0 | 814 | 353 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF374 | 374 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF375 | 375 | 0 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). | |
HF376 | 376 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
neu012 | 379 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
HF373 | 373 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). 1944: Ulmer Str. 50, nun Bes#1/75 |
HF314 | 314 | 0 | 353 | 353 | Grenzstraße | Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). 1927: Grenzstr. 15a |
273/17 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | die Ulmer Straße, Stadt Augsburg | |
032 | 032/05 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 174 | Diebold Josef, Privatier (1913); Diebold Thomas (1917) |
248 | 136/37 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 34 | Dischinger Xaver, Maurer (1913); Josef Wolf, Mari Wiedemann (1917) |
166 | 062/04 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 12 | Dörle Josef, Schreiner (1913); Therese Dörle (1917) |
155 | 109/4 | 828 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 43 | Drack Martin, Söldner (1913); Drack Maria Tochter (1917) |
160 | 062 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 24 | Dürr Johann, Fabrikarbeiter (1913); Babette Dürr (1917) 1917: 61/62 wird Ulmer Str. 143 |
272 | 136/17 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 19 | Eberle Kaspar, Privatier |
255 | 136/22 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 24 | Ebert, Brauereibesitzer Augsburg, Weindel Kreszentia, Gastwirtswitwe (1913); Zenzl ... für Ebert (1917) |
254 | 136/26 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 26 | Ebert, Brauereibesitzer Augsburg, Renner Mathias, Fabrikarbeiter (1913); Zenzl ... für Ebert (1917) |
099b, 107 | 071/4 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 11 | Egger Kasimir, Postbote (1913); Egger Kasimir, Postbote; Egger Sabina, Witwe, Wäscherin (1918) ungeklärt, ob zwei Häuser auf demselben Grund oder evt. Anbau oder Teil eines Hauses; diese Häuser wurden ca 1960 abgerissen |
W003 | 488/2 | 0 | 9736 | 9736 | Westheimer Straße (Neusäß) Radweg | ein Teil des Fußweges von Oberhausen nach Westheim |
081 1/2 | 132/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 185 | Einstein Babette, Einstein Isaak, Viehhändler (1913); Einstein Heinrich (?) (1917) |
059 | 259 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 139 | Einstein Ludwig, Viehhändler |
067 | 056 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 157 | Eisele Johann, Gastwirt und Ökonom |
158 | 062/09 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 28 | Eisele Johann, Privatier (1913); Maria Eisele (1917) |
066 1/3 | 055/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 155 | Eisele Leonhard, Kaufmann |
068 | 057 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 159 | Eisele Leonhard, Kaufmann |
193 1/3 | 160/6 | 0 | 814 | 457 | Reinöhlstraße 52 | Eisenbahn |
186 | 132/20 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 32 | Eisenschied Karolina, Damenschneiderin |
249 | 136/33 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 32 | Ellenrieder Ludwig, Schneider |
017 | 018 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 200 | Emmich Eduard, Konditor |
174 1/2 | 132/22 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 16 | Engelmeier Simpert, Privatier |
342 | 211 | 10010 | 656 | 656 | Maienstraße 01 | Englniederhammer Anton, Holzhacker |
103 | 073/3 | 10002 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 01 | Erdt Primus Schäfflermeister heute Mehrfamilienhaus mit Adresse Ulmer Str. 201 |
260 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 137 | evt. später mit P#259 zusammengefasst so ist es im Plan von 1917 gezeichnet | |
185 | 132/17 | 10005 | 665 | 828 | Markgrafenstraße 34 | Ferkl Johann, Spezereihändler (1913); Babette Ferkl (1917) |
072 | 137/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 163 | Fischer Pius, Bäcker (1913); |
HF365 | 365 | 0 | 814 | 353 | Reinöhlstraße | Fluren P#365 bis P#370 später von der Kirche für Thaddäus gekauft, später eine Flur P#365 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
316 | 137/30 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 21 | Franzmann Josef, Invalide (1913); Maria Franzmann (1917) |
297 | 137/27 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 14 | Frei Mathias, Maschinenarbeiter (1913); Michael Daumer (?) (1917) |
073 | 173/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 165 | Fritz Michael, Modellschreiner |
148 | 106/2 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 44 | Friz Emil, Webermeister |
133 | 093 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 71 | früher an der Markgrafenstr./Kriegshaberstr 1911: zukünfiger Straßengrund |
453/12 | 0 | 729 | früher aus P#453 Steppich Martin Bauer u Helen geb. Dolinger heute: Garagenhof zu den Häusern Neusässer Straße Str. 17 bis 17 k, Zufahrt über Hornsteinstr. | |||
036/6 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | früher Griechbaum Johann u Anna geb. Wimmer 1957 Teilung u Umgemeindung von Flur Oberhausen P#236/4 u P#O2336/14 Ulmer Str. 146 1/2 WH, Geschäftshaus Stadt A Kriegshaberstr. 21 | |
063/20 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | früher Kraus Alois, Bauer, Rößlestr. 32 | |
082 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 10 | Früher Kriegshaberstr 10, jetzt Kriegshaberstr. | |
098 | 090 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 15 | früher zu Kriegshaberstr. 15 |
113 | 092 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 22 | früher zu Kriegshaberstr. 22 (Krankenhaus) |
063/18 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 42 | früher: Kraus Lois Bauer, KS#B316 Rößlestr. 32 | |
446/3 | 0 | früher: P#446: Steppich Martin Bauer u Helene Mäder Wiese, 1956: Teilung: Eigentümer unverändert | ||||
446/2 | 0 | früher:P#446: Steppich Martin Bauer u Helene Mäher Wiese, 1956: Teilung: Eigentümer unverändert | ||||
186 1/11 | 133/19 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 21 | Frühholz Xaver, Fabrikschreiner |
218 | 135/22 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 20 | Fuchs Ferdinand, Fabrikarbeiter (1913); Christine Fuchs (1917) |
035 | 032/10 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 164 | Fuchsloch Martin, Söldner |
033 | 032/07 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 172 | Fülle Josef, Stukkateur (1913); Fülle Kreszenz (1917) |
250 | 136 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 17 | Fülle Joseph, Baumeister; Höß Karl Monteur, Sauer Georg Fabrikarbeiter, Probst Joseph Installationsgeschäftsinhaber, Schwanzar Franz Weber, Gail Ignaz, Magazinier (1918) 1914: Fülle Josef H#250, Sonnwendstr. 17 1854: Steppich Florian Mittelbauer, H#084 und H#085 |
167 | 062/03 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 10 | Gail Ignaz, Magaziner (1913); Thomas Gayer (1917) |
265 | 136/05 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 05 | Gaßner Johann, Schuhmachermeister (1913); ... Gaßner (1917) |
120 | 063/11 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 33 | Gastl Kreszenz, Spezereihändlerin |
360 1/12 | 252/4 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 01 | Geiger Sebastian, Ingenieur |
156 | 063/03 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 42 | Geist Anna, Spezereihändlerin |
029 1/2 | 061 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 180a | Gemeinde, Feuerhaus, Zott Johann, Polizeisergeant; 1917: 61/62 wird Ulmer Str. 143 |
025 | 027 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 184a | Gemeinde, Reiter Ludwig, Hausmeister; Stadtgemeinde Augsburg (1917); Volksschule;
H#25 wird Ulmer Str. 184a (Umschr1916); hier auf diesem Grundstück stand das alte Zollhaus, das im letzten Drittel des 18. Jht wegen Baufälligkeit abgebrochen wurde, daneben wurde das neue Zollhaus von Dossenberger erbaut. Heute Teil des Schulhofes an der Ulmer Str. |
028 | 030 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 182a | Gemeinde, Wester Anna, Hauptlehrerin; Stadtgemeinde Augsburg (1917); heute Kita Vordergebäude 1910 Neubau Feuerhaus u Sanitätswache H#029 1/2, später Ulmer Str. 180a Mit P#029 zusammengelegt (1893) |
HF377 | 377 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Gemeindeteile Galgenthal |
403/2 | 0 | 278 | Flandernstraße | Gemeindeteile Pferseer Feld 1911: Acker, Johann Baumann | ||
145 | 103 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 55 | Gerner Peter, Zimmermann |
378 | 052 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 31 | Geßler Karl, Schuhmachermeister |
360 1/15 | 252 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 07 | Gilg Josef, Maurer |
364 | 255/6 | 10016 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 01 | Glas Klara, Witwe (1913) H#364 nun Schwabeckerstr. 1 (Umnum1916) Maier August, Fabrikarbeiter(StadtAdr1918) |
172 | 132/04 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 09 | Gleich Konrad, Baupalier (1913); Ludwig Königsdorfer (1917) |
351 | 222/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 20 | Glogger Gustav, Monteur |
E3 1/04 | 273/06 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 09 | Glöggler Josef, Juwelier |
331 | 195 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 03 | Golsner Andreas, Färber (1913); Golsner Andreas, für Schwab Pius, Bergmann; Keck Anna, Schuhmacherswitwe (1918) |
N15 | O0452/09 | 10009 | 10009 | 729 | Neusässer Straße (Oberhausen bis 1917, nur für die heutigen Hausnummer 14 und 20) 20 | Golzner Eleonore, Gärtnermeistersgattin A-Oberhausen (1913); Oberhausen Neusässer Str. 15 in Neusässer Str. 20 umbenannt (Ummnumm. 1916); Golzner Eleonore, Gärtnermeistersgattin A-Kriegshaber (1918) |
123 1/2 | 490/3 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 36 | Gonizianer Josef, Maschinenarbeiter |
154 | 109 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 45 | Gößl Johann, Bes#1/32 Taglöhner (1913); Bes#1/32 Gößl Kreszenz (1917) |
222 | 135/12 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 10 | Gottmeier Josef, Invalide |
083 | 059 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 189 | Gottschall Philipp, Metzgermeister (1913); Gottschall Rosa (1917) |
327 | 190 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 13 | Graser Konrad, Weber |
138 | 098 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 65 | Greifenegger Kaspar, mechanische Schreinerei (1913); Rosina Greifenegger (1917) |
149 | 104 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 53a | Grimminger Michael, Milchhändler (1913); Michael Grimminger |
112 | 091/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 20a | Guggenmoos Xaver, Fabrikarbeiter |
284 | 137/50 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 40 | Gundel Xaver, Taglöhner (1913); Wagner Ursula (1917) |
E3 1/10 | 273/13 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 21 | Günter Michael u Kreszenz H#E3 1/10 Exerzierplatzstr. Reinöhlstr. 21 1911: WH-Neubau |
280 | 136/34 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 35 | Güttinger Josef, Eisenbahnbediensteter (1913); Maria Stätzinger (1917) |
153 | 107 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 38 | H#038: Stöckl Eleonora, Witwe H:040: Konrad Ulrich, Schuhmacher |
063 | 160 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 46 | H#063 bei Hummelstr. 46 bis 50 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
096 | 084 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 10 | H#096a: Schädle Andreas, Rentner; Grob Magdalena Witwe H#096b: Schädle Andreas (1913) H#096f: Schädle Andreas, Schneidermeister; Schädle Andreas, Schneidermeister; Grob Magdelena, Holzträgerin (1918) früher Kriegshaberstr. 10, jetzt Kriegshaberstr. |
096c, d, e | 083 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 08 | H#096c: Meyer Peter, Wasserbauarbeiter H#096d: Meitinger Felix, Bauhilfsarbeiter 096e: Baumeister Thomas, Fabrikarbeiter (1913); Baumeister Thomas und Bruder Joseph, Fabrikarbeiter; Meitinger Felix, Hilfsarbeiter, und Weyer Peter, Taglöhner (1918) früher Kriegshaberstr.9, heute Kriegshaberstr. und Teil zu Kriegshaberstr. 4 bzw. Bergstr. 6 |
139 | 157 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 01 | H#139, H#140, Markgrafenstr. 1 |
141 | 101 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 59 | H#141a: Pröll, Witwe H#141b: Mayrshofer Alois, Invalide (1913); 1917: Anna Neher (?) Mayrshofer |
153 1/3 | 063/05 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 36 | H#153 1/3: 1907: Hausneubau 1914: Miller Felix u Ottilie H#153 1/2: Harthauser Pius, Viehhändler |
178 | 132/08 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 27 | H#178: Heicherle Georg, Ausgeher (1913), Wally Heichele (1917) H#170: Schilling Xaver, Gemeindeschreiber |
220 | 135/15 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 16 | H#220: Behringer Leonhard, Milchhändler (1913); Dora Behringer (1917) H#258: Hegele Josef, Maurer (1913); Hegele Anna (1917) |
228 | 135/47 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 05 | H#228: Reiter Ludwig, Hausmeister (1913); ... für Reiter Ludwig (1917) Reiter Ludwig und Rosa im Stadtadressbuch 1918 |
264 | 136/04 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 03 | H#264: Hämmerle Johann, Hammerschmied H#267: Berchtenbreiter Martin, städtischer Arbeiter (1913); Theres Kramer (1917) |
322 | 137/54 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 37 | H#322: Settele Karl, Zimmermeister (1913); Anna Durner für Settele (1917) überprüfen: siehe KS#520 |
323 | 137/51 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 39 | H#323: Reich Leonhard, Invalide H#322: Settele Karl, Zimmermeister (1913); Anna Durner für Settele (1917) |
360 1/08 | 248 | 10010 | 302 | 302 | Fronsbergstraße 06 | H#360 1/08: Grether Karl, Hausbesitzer |
366 | 256/6 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 20 | H#366: Xander Xaver, Pensionist H#368: Kugelmann Josef, Taglöhner |
MM056 1/9 | MM1156 | 0 | 0 | 10029 | unbekannt MM056 1/9 | H#MM056 1/9 nun Memmingen; Bismarckstr. 2 nun: Memmingen St. Josef-Kirchplatz 2 Königl. Rentamt Umschreibheft zu Kataster 1891 Band LI: KS#MM31xx: Staat Finanzärar, Kgl Rentamt 1903: MM1156: Bauplatz: 0,192 ha ... 28-Jun-1902 von der Stadtgemeinde MM H#MM856 um 8452,50 M gekauft 1VJ/1905: P#MM1156: 0,192 ha Abgang Zugang Neubau Kgl. Rentamt mit freistehender Waschküche und Holzlege Hofraum u Garten MV#MM112/1904 Neubau des Rentamtsgebäude 3VJ/1907 Abgang Ausscheidung laut Messung MV#MM112/1904 Zugang: Text wie oben P#MM1156a: Gebäude: 0,123 ha P#MM1156b: Garten hiervon: 0,069 ha Stand: 0,192 ha 1 VJ/1913 VZ 0,56 |
184 | 132/13 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 41 | Haar Jakob, städtischer Arbeiter (1913); Franz Haar (1917) |
309 | 137/12 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 07 | Haar Martin, städtischer Arbeiter |
263 1/2 | 136/40 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 06 | Häberle Friedrich, Schenkkellner; Brunnenmeier Anna Weberin, Miller Friedrich Kannenmacher, Kindl Peter Fabrikarbeiter (1918) |
126 | 492 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 44 | Hacker Helena |
144 | 102 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 57 | Hafenecker Franz, Fabrikarbeiter |
190 1/2 | 146/4 | 10004 | 916 | 916 | Schmutterstraße 01 | Hammer Karl, Viehhändler |
133 | 095/2 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 69 | Hämmerle Johann, Bäckermeister |
348 | 247/3 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 11 | Hampp Albert, Fabrikarbeiter |
125 | 491 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 40 | Happacher Andreas, Taglöhner (1913); Happacher Andreas, Taglöhner (1918) |
306 | 137/05 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Hartmann Joseph, Schneider Hartmann Joseph, Schneidergehilfe Untere Osterfeldstr. 4 (Stadtadr1918); |
258 | 136/15 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 18 | Hegele Josef Maurer (1913) |
215 1/4 | 133/07 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 17 | Heidenreich Johann, Fabrikarbeiter |
310 | 137/16 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 09 | Heimbacher Leonhard, Maurer (1913); Schmidmaier Jakob (1917) |
353 | 226/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 16 | Heizmann Andreas, Waldmeister |
111 | 090/2 | 10003 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 20 | Hentschler Maria Witwe [in dem Buch so geschrieben im Gegensatz zu der Schreibweise im Kataster] |
186 1/16 | 132/21 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 26 | Hermann Hans, Schlosser (1913); Therese Hermann (1917) |
294 | 137/33 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 20 | Hermann Mathias, Maurer (1913); Maria Wagner [für] Hörmann (1917) |
360 1/04 | 250 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 26 | Herthenstein Fidel, Vorarbeiter |
256 | 136/20 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 22 | Heumann Josef, Fabrikarbeiter (1913); Maria Heumann (1917) |
232/1 | 0 | 895 | heute: öffentlicher Grund (Straße) | |||
191/4 | 0 | heute: öffentlicher Grund (Straße) | ||||
O035 | 368 | 0 | 814 | 0 | Reinöhlstraße | HF368 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
Bes#P1/10 | 429 | 0 | 278 | 176 | Flandernstraße | HF429 Die Gemeindeteile Pferseer Feld hat die Nummern P#380 bis P#443 |
100 | 085/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 07 | Hieber Josef, Wagner (1913); Hieber ... (1917) |
095 | 088 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 16a | Hillenbrand Andreas, Privatier; Walter Heinrich, Schriftsetzer; 008a (Haus abgerissen ?)(1918) |
127 | 093/4 | 10011 | 916 | 916 | Schmutterstraße 28 | Hirle Barbara |
350 1/3 | 219 | 10016 | 656 | 656 | Maienstraße 06 | Hirsch Andreas, Spezereihändler (1913); Hirsch Henriette, Spezereihändlerswitwe; Berchtold Thomas, Schuhmacher; Haidl Anton, Kupferschmied; Winterhalter August, Taglöhner (1918) |
269 | 136/10 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 13 | Hirsch Xaver, Limonadenfabrikant (1913); Anna Britsch für Wunder (?) (1917) |
142 | 130 | 10003 | 916 | 916 | Schmutterstraße 15 | Hirschbeck Leonhard, Taglöhner (1913); Anna Hirschbeck (1917) |
328 1/2 | 192 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 09 | Hochstatter Ulrich, Werkstättediener (1913); Hochstatter Ulrich, Straßenbahnwagenführer; Reiß Anton, Maschinenarbeiter (1918) |
119 | 063/08 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 31 | Hohenadel Josef, Schuhmachermeister |
186 1/17 | 132/31 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 28 | Holzmann Anton, Maurermeister (1913); Maria Müller (1917) |
186 1/18 | 132/30 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 30 | Holzmann Walburga, Maurerswitwe |
062 | 037 | 10006 | 1010 | 890 | Ulmer Straße 143 | Holzmeister Mathias, Schmiedmeister 1917: 61/62 Ulmer Str. 143 |
061 | 038 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 143 | Holzmeister Mathias, Schmiedmeister (1913); 1917 nicht aufgeführt |
215 1/3 | 133/06 | 10018 | 656 | 656 | Maienstraße 33 | Hopf Georg, Kaufmann |
259 | 136/14 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 16 | Hopf Wendelin, Kohlenhändler (1913); Kreszenz Hopf (1917) |
193 1/2 | 160/5 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 50 | Hosenmann Josef, Fabrikarbeiter |
295 | 137/32 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 18 | Huber Stephan, Milchhändler (1913); Theres Kraus (1917) |
328 | 191/1 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 11 | Huber Wilhelm, Postsekretär |
257/2 | 0 | 457 | 827 | Hummelstraße 48 | Hummelstr. 48 | |
365 | 254 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 02 | Hurtner Thomas, Wagenwärtergehilfe |
115 | 064/02 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 23 | Huß Meinrad, Ökomom; Huß Meinrad, Landwirt (1918) |
360 1/02 | 248/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 07 | Hüsam August, Waldmeister (1913) 360 1/2 wird Vohenburger Str. 7 (Umschr1916) Hüsam August, Waldmeister (Stadtadr1918) |
156 1/2 | 063/04 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 40 | Huster Josef, Müller (1913); Therese Huster (1917) |
177 | 132/15 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 25 | Hutner Leonhard, Pflasterarbeiter |
104a | 071 | 10002 | 583 | 137 | Kriegshaberstraße 10001 | im Besitz vom Mittelbauer (Pfründehaus) |
382 | 043 | 10006 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | im Plan 1851 nicht vorhanden im Kataster 1867 vorhanden |
042 | 036 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 148 | Jaser Mathias, Zimmermeister (1913) |
042 1/3 | 036/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 146 | Jaser Mathias, Zimmermeister und Brunnenbauer (1913); Jaser Ida Tochter (1917); in der Quelle 146 entgegen der Reihenfolge genannt |
291 | 137/36 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 23 | Jaser Mathias |
121 | 092/02 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 28 | Jaser Matthias, Brunnenmacher; Jaser Matthias, Zimmermeister (1918) |
360 1/03 | 251 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 05 | Jaser Matthias, Zimmerpalier |
150 | 105 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 49 | Jörg Johann, Fabrikarbeiter (1913); Maria Jörg (1917) |
189 | 110 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 39 | Jung Josef, Söldner |
210 | 135/38 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 34 | Kalkbrenner Dominikus, Monteur (1913); Theres Kalkbrenner (1917) |
174 1/4 | 132/34 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 10 | Kamm Johann, Handelsmann |
452/26 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße | Kapellenacker an der Neusässer Str. 3 | |
336 1/6 | 142/06 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 28 | Käßbohrer Sebastian, Invalide; Unold Josef Weber, Haindl Georg, Maschinenarbeiter, Müller Matthäus Stricker (1913); |
091 1/5 | 001/5 | 729 | 729 | 729 | Neusässer Straße 08a | Kath. Kirchengemeinde: Engelmaier Michael Leichenwärter (1913); Kirchenverwaltung Dreifaltigkeit. Katzenschwanz Stephan Leichenwärter (Stadtadr1918) |
073/9 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 195 | Kath. Kirchenstiftung Hlst. Dreifaltigkeit Kriegshaber | |
097 | 089 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 16 | Katzenschwanz Stefan, Former zu Kriegshaberstr. 16 |
E3 1/12 | 273/15 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 25 | kein Eintrag (1913); 1914: Günther Michael u Kreszenz Exerzierplatzstr. 3 1/12 Pfister Friedrich, Prokurist (1918); |
121 1/2 | B014 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 30a | kein Eintrag (1913); Jaser Matthias, Zimmermeister (30a) (1918) |
E3 1/11 | 273/14 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 23 | kein Eintrag (1913); Jörg Anna, Bahnschlossersgattin; Jörg Leonhard Bahnschlosser, Brüning Franz Monteur (1918) |
P15 | 275/27 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 09 | kein Eintrag 1913; 1913: WH-Neubau 1914: Stark Georg Schaf Friedrich, Werkmeister (1918); |
P16 | 275/28 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 07 | kein Eintrag 1913; 1913: WH-Neubau 1914: Stark Georg Wilhelm Ludwig, Schlosser; Wilhelm Ludwig Wächter (1918); |
P10 1/4 | 307/11 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 26 | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Alstetter Walburga, Schmierwaschmittelgeschäftsinhaberin ; Stopf Max Maschinenarbeiter (1918) |
P10 1/2 | 307 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 22 | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Altstätter Johann Bauunternehmen 1917: Donel Josef Monteur; HF307 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr. - Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
P10 1/3 | 307/10 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 24 | kein Eintrag 1913; 1914: WH-Neubau 1916: Altstetter Walburga, Schmierwaschmittelgeschäftsinhaberin (1918) 1918: Mayer Heinrich u Maria |
P10 | 275/12 | 10014 | 598 | 598 | Landvogtstraße | kein Eintrag im Adressbuch von 1913; 1913 Wohnhausneubau auf P#275 1/12 Landvogtstr. 12 früher Pferseerstr. 10 |
143 | 120 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 57a | Keller Martin, Maurer (1913); Maria Vogel für Keller (1917) |
163 | 062/06 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 16 | Kigle Anton, Taglöhner |
437/055 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Kirche St. Thaddäus, Ulmer Straße 63 | |
341 | 209/2 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 22 | Kisbert Eduard, Installateur; Fischer Fanni Näherin, Fischer Max Schreiner |
P106 | 434 | 0 | 278 | 176 | Flandernstraße | klären: Besitzer von Pfersee? |
211 | 135/39 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 32 | Klaus Adalbert, Maler |
048 | 497/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 128 | Klaus Johann, Schnittwarenhändler (1913); Klaus Kath. (1917) |
383 | 044 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 23 | Klostermaier Thomas, Fabrikarbeiter |
285 1/2 | 137/57 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 38 | Kneidl Martin, Kranenführer (1913); Annasophia Krauthaler (?) (1917) |
199 1/6 | 162/4 | 10004 | 10017 | 1010 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 74 | Knoller Rasso, Sägewerkbesitzer WH-Neubau 1911 |
046 | 497/4 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 132 | Koch Wendelin, Privatier |
245 | 135/20 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 37 | Koller Mathias, Maschinenarbeiter (1913); Josef Koller für Erlanger (1917) |
314 | 137/24 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 15 | König Ludwig, Pfarrmesner (1913); Anna Kränzle (1917) |
241 | 135/36 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 29 | Konrad Josef, Fabrikarbeiter (1913); August Konrad Sohn (1917) |
152 | 063/19 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 40 | Konrad Ulrich, Schuhmachermeister (1913), H#152;
früher Kraus Alois Bauer, Rößlestr. 32 Konrad Ulrich, Schuhmachermeister (Stadtadr.1918) Markgrafenstr. 40 |
151 | 106 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 42 | Köstner Johann, Fabrikarbeiter (1913); Köstner Ottilie (1917) |
345 | 246/3 | 10017 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 15 | Köstner Michael, Fabrikarbeiter |
268 | 136/09 | 694 | 694 | 617 | Mittlere Osterfeldstraße 11 | Kramer Josef, Schreiner (1913); Theres Kramer (1917) |
217 | 135/23 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 22 | Kranzfelder Johann, Ökonom (1913); Luise Hell für Kranzfelder Johann Tochter (1917) |
216 | 135/29 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 24 | Kranzfelder Johann, Ökonom (1913); Luise Hell für Kranzfelder Johann Tochter (1917) |
285 | 137/49 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 36 | Kratzer Josef, Baupalier (1913); Kratzer Maria (1917) |
105 | 084/2 | 10002 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 06 | Kraus Johann, Krämer (1913); Kraus Anna (1917); Kraus Johann, Maurer (1918) |
128 | 093/3 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 37 | Kraus Margarethe, Häuslerin (1913); Johanna Kraus für Georg Kraus (?) (1917) |
063/34 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 32 | Kraus Rößlestr. 32 | |
305 | 137/06 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 06 | Kreszenz Anwander Tochter (1917) |
204 1/6 | 185/2 | 10005 | 10008 | 1027 | Lippschützstraße (bis ca 1936, heute zum Teil Vogesenstraße und Fußweg im Osterfelderpark) 46 | Kreuzer Alois, Schlosser (1913); Anna Fürcht (?) für Kreuzer (1917) |
Kriegshaber | 0 | 0 | 0 | unbekannt | Kriegshaber Gesamtübersicht | |
HF493 | 493 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | Kriegshaberstr. 40 |
HF496 | 496 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | Kriegshaberstr. ? | |
HF495 | 495 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | Kriegshaberstr. nach H# Kriegshaberstr. 44 |
200 | 145 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 35 | Kronenbräu A.G., Augsburg, Rottner Franz, Gastwirt |
045 | 497/5 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 134 | Kugelbrey Mart., Schuhmachermeister (1913); Griesbracher (?) für Kugelbauer (1917) |
368 | 256/5 | 10016 | 933 | 933 | Schwabecker Straße | Kugelmann Josef, Taglöhner (1913) |
082 | 058 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 187 | Kusterer Anna, Kupferschmiedmeisterswitwe |
205 | 143 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 25 | Lachner Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Viktor Weisch für Wolf (1917) |
362 | 255/3 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 05 | Landherr Anna, Witwe |
221 | 135/13 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 12 | Lang Eduard, Monteur (1913); Maria Lang Tochter (1917) |
174 | 132/19 | 10018 | 828 | 828 | Rößlestraße 17 | Lanz N., Gastwirt (1913); Franz Höreth (?) (1917) |
186 1/12 | 132/24 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 18 | Leber Wilhelm, Eisendreher |
180 | 132/14 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 31 | Lechner Anton, Palier (1913); Kathi (?) Lechner (1917) |
096g | 085 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 12 | Leinauer Anna, Fabrikarbeiterin (1913); Grimminger Josefa für Leinauer (1917); Leinauer Anna, Fabrikarbeiterin; Grimminger Josepha, Fabrikarbeiterin (1918) früher Kriegshaberstr. 12, jetzt Teil Kriegshaberstr. und Kriegshaberstr. 7 |
116 | 064a | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 25 | Leitenmayer Veronika, Ökonomenwitwe; Leitenmayer Veronika, Landwirtswitwe (1918) |
186 1/04 | 133/12 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 27 | Leitenmeyer Eduard, Fabrikarbeiter |
023 | 025/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 188 | Leithenmaier Georg, Spezereihändler (1913); Burger Rosa (1917) |
308 | 137/11 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 05 | Leuchtle Viktoria, Witwe |
219 | 135/21 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 18 | Lidel Josef, Taglöhner (1913); Lidel Maria (1917) |
215 | 135/31 | 735 | 656 | 656 | Maienstraße 29 | Liedel Johann, Handelsmann |
240 | 135/42 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 27 | Linder Johann Former (1913) |
069 | 137/13 | 10006 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 37 | Linder Michael, Schirmmacher |
288 | 137/43 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 28 | Löffler Mathias, Schneidermeister (1913); Sophie Löffler (1917) |
329 | 193 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 07 | Lutz Andreas, Fabrikarbeiter; Ragner Johann, Maler (1918) |
336 1/3 | 212 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 36 | Lutz Ernst, Schuhmachermeister |
231 | 135/46 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 11 | Madel Jakob, Werkmeister (1913); Madel Josefa (1917) |
186 1/20 | 132/29 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 32 | Mader Johann, Geflügelhändler (1913); Hans Steisle (1917) |
279 | 136/38 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 33 | Maisch Firmus, Maler |
030 | 032/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 178 | Mändle David, Kaufmann (1913); Greinebaum Monika f. M. (?) (1917) |
138/1 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 18 | Markgrafenstr. 18, 18a bis 18n | |
150 | 117 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 49 | Markgrafenstr. 49, H#150 |
149 | 118 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 53a | Markgrafenstr. 53 a, H#149 |
119 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 55 | Markgrafenstr. 55 | |
141a | 121 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 59 | Markgrafenstr. 59, H#141 a |
137 | 127 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67 | Markgrafenstr. 67 |
319 | 137/40 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 29 | Matz Heinrich, Wagenwärtergehilfe (1913); Anna Matz (1917) |
078 | 135/04 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 175 | Matz Johann, Baupalier (1913); Matz Josepha (1917) |
186 1/14 | 132/26 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 22 | Mayer Alfred, Vorarbeiter (1913); Mayer Luise (1917) |
034 | 032/11 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 166 | Mayer Athanasius, Gärtner (1913); Mayer Augustinus (1917) |
016 | 017 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 202 | Mayer Johann, Sattlermeister (1913); Mayer Viktor (1917) |
369 | 256/4 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 04 | Mayer Johann, Werkstattdiener |
260 | 136/12 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 14 | Mayer Leo, Fabrikwächter (1913); Kreszenz Hopf für Mayer (1917) |
079 | 134/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 179 | Mayer Michael, Gastwirt (1913); Mayer Therese (1917) |
301 | 137/17 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 10 | Mayer Ole Ludwig, Magaziner (1913); Joseph Mayr Sohn (1917) |
343 | 245/3 | 10017 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 19 | Mayershofer Andreas, Sandwerfer |
181 | 132/10 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 33 | Mayershofer Kreszenz, Witwe (1913); Knauer (?) für Mayershofer (1917) |
164 | 062/05 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 14 | Mayr Afra, Witwe |
165 | 062/11 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 14a | Mayr Afra, Witwe |
253 | 136/29 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 28 | Mayr Andreas, Monteur (1913); Fany Karg für Mayr (1917) |
140 | 100 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 61 | Mayr Vitus, Ökonom (1913); Walburga Mayr (1917) |
380 | 051 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 27 | Mayr Xaver, Eisengießer |
186 1/07 | 133/14 | 10018 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 28 | Medele Wilhelm, Maschinenhausgehilfe |
126 1/8 | 449 | 10011 | 916 | 916 | Schmutterstraße 19 | Mederle Xaver, Ökonom HF449 Das Feld südlich des Elends hat die Nummern P#444 bis P#450 (Mäder) . Auch diese Grundstücke bewirtschafteten die drei Bauern. nach 1950: geteilt für Häuser in der Schmutterstr. |
139 | 099 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 63 | Meier Theodor, Taglöhner |
044 | 497/6 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 138 | Mendle Josef, Kaufmann (1913); Mendle Ida (1917) |
317 | 137/31 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 24 | Menking Karl, Spengler (1913); Maria Menking (1917) |
199 1/5 | 162/3 | 10004 | 10017 | 1015 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 76 | Mergle Gabriel, Taglöhner (1913); Anna Mergle (1917) |
275 | 136/25 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 23 | Mergle Johann, Fabrikarbeiter (1913); Werther für Eierle (1917) |
186 1/10 | 133/15 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 19 | Merk Anna, Witwe |
071 | 137/07 | 10006 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 41 | Mertl Franz, Machinist |
246 | 135/07 | 694 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 39 | Meßner Augustin, Maurer (1913);
Liliane Meßner (1917) H#246 in Obere Osterfeldstr. 39 umnummeriert (Umnum1916); Meßner August, ehem. Maurer (Stadtadr1918); |
A02 | 307/07 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 03 | Metschnabel Georg, Lokomotivheizer |
347 | 247 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 32 | Miehle Rudolf, Wagenwärtergehilfe |
302 | 137/18 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 08 | Miehler Josef, Maurer (1913); Gertrud Fauner (?) (1917) |
186 1/15 | 132/27 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 24 | Miehler Josef, Müller (1913); Brigitta Miehler (1917) |
334 1/2 | 437/x | 10005 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 51 | Militärärar |
334 1/3 | 437/y | 10005 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 51 | Militärärar |
334 | 437 | 10005 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 51 | Militärärar großer Exerzierplatz oder Unebene oder Viehweide Militärärar |
049 1/3 | 498/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 122 | Miller Josef, Schmiedemeister |
137/xy | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | Miteigentumsrechte für 14 Häuser bei Markgrafenstr. 18 | |
298 | 137/25 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 12 | Mödelein Ulrich, Gemeindediener |
350 1/2 | 218 | 10010 | 656 | 656 | Maienstraße 04 | Mögele Josef, Rottmeister |
065 | 053 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 149 | Müller Andreas, Schuhmachermeister (1913); Müller Therese (1917) |
A13 | 275/15 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 06 | Müller Peter, Baumeister; Wein Wilhelm Monteur, Wein Georg Schlosser, Wölfle Alois Fuhrmann H#A13 Augsburger Str. 13 |
A11 | 275/11 | 10000 | 598 | 598 | Landvogtstraße 14 | Müller Peter, Baumeister |
381 | 050 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 25 | Munk August, Spezereihändler |
226 | 135/17 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 01 | Munk Georg u Katharina geb. Both seit 1905;
Jäger Josef Schreiner (1913), Name Jäger nicht im Kataster Munk Georg u Katharina, Bildhauersgatten in Kaufbeuren (Stadtadressbuch 1918), [Jäger Josef offensichtlich Mieter] |
056 | 262/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 133 | Munk Ludwig, Drechslermeister (1913); Munck Maria (1917) |
161 | 062/08 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 22 | Mutter Adolf, Kaufmann |
138/02 | 0 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | nach 1961: 17 Häuser gebaut bei Markgrafenstr. 18 | |
E3 1/06 | 273/09 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 13 | Naumann Robert, Ingenieur |
233 | 135/06 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 15 | Negele Jakob, Fabrikarbeiter (1913); Maria Anna Negerle (1917) |
179 | 132/09 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 29 | Neher Perpetua, Fabrikarbeiterein |
neu086 | 064/04 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | neu086 |
452/19 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Neuässer Str. 3 | |
101 | 083/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 05 | Neumeyr Alois, Straßenwärter |
neu051 | 453/06 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 11 | Neusässer Str. 11 |
452/17 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Neusässer Str. 3 | |
452/20 | 0 | 729 | 729 | Neusässer Straße 03 | Neusässer Str. 3 | |
024alt | 026 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | nicht vorhanden (1913) |
094 | 086 | 10006 | 583 | Kriegshaberstraße | nicht vorhanden (1913) früher Kriegshaberstr 8a, jetzt Kriegshaberstr. | |
neu013 | 451/24 | 1010 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | noch nicht bebaut |
neu014 | 451/28 | 10021 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße unbebaut | noch nicht bebaut |
neuB01 | B451/25 | 0 | 0 | 10019 | unbekannt | noch nicht bebaut |
091 | 077 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 209 | Nothaas Josina, Apothekerswitwe (1913); Seitz für Nothaas (1917) |
379 | 052/2 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 29 | Nusser Ludwig, Bäckermeister |
452/31 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | Oberfeld. unbebaut später die Daucherstraße | |
451/11 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Oberfeld: unbebaut an die Stadtgemeinde abgetreten (für Verbreiterung der Ulmer Straße) | |
452/10 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Oberfeld: unbebaut | |
N09 | P#O452/4 | 10009 | 729 | 729 | Neusässer Straße 14 | Oberhausen Neusässer Str. 9 in Neusässer Str. 14 umbenannt (Umnumm 1916); Rittel Johann Gärtnermeister (StadtAdr1918); |
077 | 135/02 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 173 | Orthofer Jakob, Privatier |
223 | 135/45 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 06 | Orthofer Karl, Modellschreiner (1913); Orthofer Mina (1917) |
039 1/2 | 034/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 154 | Orthofer Xaver, Postexpediteur (1913); Orthofer Xaver (1917) |
075 | 136/03 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 169 | Ortlieb Johann, Gastwirt (1913); Ortlieb Maria (1917) |
HF140 | 140 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße | Osterfeld hat die Plannummern P#132 bis P#142 bei Unterer Osterfeldstr., 1892 cessiert |
183 | 132/12 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | Osterfeld P#132: Streifen nahe Rößlestraße |
Bes#1/30 | 190/2 | 0 | 0 | 202 | unbekannt | Osterfeldteil Acker 1909: Acker, Viktoria Wurst 1960: WH-Neubau |
186 1/06 | 133/18 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 29 | Ostermaier Johann, Straßenbahnführer |
102 | 082/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 03 | Ostertag Karl, Schmiedmeister |
296 | 137/29 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 16 | Ott Anton, Zimmermann (1913); Anna Ott (1917) |
252 | 136/30 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 30 | Ottilinger Lorenz, Fabrikarbeiter (1913); Fany Karg für Ottilinger (1917) |
134/16 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | P#134: Osterfeldstreifen bei heutiger Hummelstraße 1959: Neubau | |
134/05 | 0 | 457 | 735 | Hummelstraße | P#134: Osterfeldstreifen bei Hummelstr und Oberer Osterfeldstr. 1951: Obere Osterfeldstr. 24 | |
HF170 | 170 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF175 | 175 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
128 | 166 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
am Ende der Unteren Osterfeldstr. 1913: Acker |
188 | 159 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
bei Hummelstr. 37 |
140 | 158 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 37 |
HF148 | 148 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). Rep#033: P#148 cessiert |
HF154 | 154 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#154 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF155 | 155 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#155 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF156 | 156 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#033: P#156 cessiert bei Hummelstr. 37 |
HF168 | 168 | 0 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 76 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend).
Rep#034 cessiert am Ende der Unteren Osterfeldstr. |
HF176 | 176 | 0 | 694 | 1015 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF177 | 177 | 0 | 694 | 735 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF178 | 178 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
HF180 | 180 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
103 | 153 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 37 | P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). bei Hummelstr. 37 |
HF197 | 197 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF198 | 198 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF199 | 199 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF200 | 200 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF203 | 203 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF207 | 207 | 0 | 10017 | 895 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF208 | 208 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF210 | 210 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF213 | 213 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF215 | 215 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF220 | 220 | 0 | 10017 | 895 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF221 | 221 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
HF216 | 216 | 0 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
236 | 125/25 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 21 | Pfahler Michael, Gasmeister (1913); Anna Becherer (1917) |
087 | 073/4 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 199 | Pfarrer Strasser Ludwig, kath. Pfarrer; Pfarrhof |
073/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 195a | Pfarrheim, erbaut 1967 (erweitert 1984) Flurnummer geschätzt, steht nicht im Kataster bis 1961 | |
360 1/06 | 248/4 | 10010 | 302 | 302 | Fronsbergstraße 02 | Pöhlmann Lorenz, Uhrfedermacher |
118 | 063/07 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 29 | Probst Sebastian, pens. Stationsdiener |
388 | 039 | 10015 | 890 | 890 | Schärtlstraße 04 | Radinger Michael, Holzhacker; Radinger Josef Vorarbeiter (1913); |
174 1/5 | 132/39 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 08 | Radmüller Josef, Pensionist (1913) |
211 1/3 | 134/11 | 735 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 24 | Rapp Hermann, Maschinenschlosser |
204 1/4 | 184 | 10005 | 10008 | 1027 | Lippschützstraße (bis ca 1936, heute zum Teil Vogesenstraße und Fußweg im Osterfelderpark) 50 | Reiner Josef, Taglöhner (1913); Konrad Schleicher (1917) P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
289 | 137/38 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 26 | Reiß Anton, Maschinenarbeiter (1913); Josepha Zimmer ... Lanz (1917) |
204 | 144 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 31 | Reitmeir Mathias, Schuhmachermeister |
Bes#1/9 | 149 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 35 | Rep#033: P#149 cessiert Hummelstr. 35 |
122 | 489 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 32 | Rettenmayer Josef, ehemal. Maurer (1913); Maria Rettenmayer (1917) |
122 1/2 | 489/2 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 30 | Rettenmayer Josef, ehemal. Maurer (1913); Maria Rettenmayer (1917) |
173 | 132/05 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 13 | Riedlinger Johann, Fabrikheizer (1913); Rose Degele (1913) |
199 | 147 | 10004 | 457 | 735 | Hummelstraße 35 | Riegel Josef sen., Taglöhner |
186 1/05 | 133/11 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 25 | Rieger Josefa, Maurerpalierswitwe |
070 | 137/09 | 10006 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 39 | Ritschler Mathäus, Vorarbeiter |
015/02 | 10006 | 1010 | 1119 | Ulmer Straße | Rittel Johann, Gärtnermeister; Rittel Johann, Gärtnermeister (1918) | |
311 | 137/19 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 11 | Ritter Anton, Baupalier (1913); Viktoria Ritter (1917) |
300 | 137/26 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 09 | Ritter Anton, Mauerpalier (1913); Viktoria Ritter (1917) |
054 | 265 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 129 | Ritter Matthias, Baumeister (1913); Ritter Therese (1917) |
142 | 0 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 17 | Rockensteinstr. | |
057 | 261 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 135 | Rohrer Georg, Fuhrwerkbesitzer |
159 | 062/10 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 26 | Römer Xaver, Eisendreher (1913); Maria Eisele für Römer (1917) |
123 | 490 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 34 | Rosenberger Xaver, Wagnermeister |
360 1/11 | 248/8 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 30 | Roßkopf Vitus, Lehrer |
281 | 136/35 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 37 | Roth Nikolaus, Schlosser (1913); E. Strobel für Roth (1917) |
055 | 264 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 131 | Röthel Hans, Privatier (1913); Kleitner Wally (1917) |
356 1/2 | 231 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 10 | Rumpf Franz, Bäckermeister |
328 1/3 | 192/2 | 10005 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 50 | Säger Fritz, Pensionist |
262 | 136/23 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 10 | Sailer Michael, Geflügelhändler |
042 1/2 | 036/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 144 | Sailer Rupert, Kaufmann (1913); Schädle Karl (1917); in der Quelle 144 entgegen der Reihenfolge genannt |
299 | 137/21 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 07 | Schabert Johann, Fabrikarbeiter (1913); Anna Bazzarie (?) (1917) |
172 1/2 | 132/33 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße | Schärtl Georg, Handelsmann (1913); Mina Schärtl (1917) Osterfeld 1917: umbenannt in Rößlestr. 11 |
081 1/3 | 133/22 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße 03 | Schärtl Josef Bürgermeister (1913) H#081 1/3, später Hummelstr. 3 KS#628 |
225 | 135/10 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 02 | Schauer Karl, Taglöhner |
360 1/13 | 252/3 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 03 | Scherer Josef, Maurer |
170 | 132/18 | 0 | 828 | 828 | Rößlestraße 05 | Schilling Xaver Gemeindeschreiber (1913) |
257 | 136/18 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 20 | Schindelmann Moritz, Invalide (1913); Andreas Schmid (1917) |
204 1/5 | 185/1 | 10005 | 10008 | 1027 | Lippschützstraße (bis ca 1936, heute zum Teil Vogesenstraße und Fußweg im Osterfelderpark) 48 | Schleicher Konrad |
204 1/3 | 186 | 0 | 10008 | 1027 | Lippschützstraße (bis ca 1936, heute zum Teil Vogesenstraße und Fußweg im Osterfelderpark) | Schleicher Konrad, Bäckermeister |
244 | 135/27 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 35 | Schlößinger Josef, Magazingehilfe (1913); Josef Koller für Schlößinger (1917) |
224 | 135/11 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 04 | Schmid Anton, Baupalier (1913), Johann Schmid (1917) |
126 1/2 | 340 | 10011 | 814 | 583 | Reinöhlstraße 41 | Schmid Josef, Bräuer; Schmid Joseph, Brauer; Leitermeyer Karl, Schuhmacher (1918) |
375 | 049 | 10010 | 827 | 827 | Rockensteinstraße 20 | Schmid Josef, Fabrikarbeiter |
193 | 160/4 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 48 | Schmid Josef, Schreinermeister |
190 1/5 | 131/02 | 10004 | 916 | 916 | Schmutterstraße 07 | Schmid Josef, Zimmermeister WH-Neubau 1911 |
242 | 135/32 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 31 | Schmid Michael, Maschinenarbeiter (1913); Joseph Konrad für Schmid (1917) |
271 | 136/16 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 17 | Schmidt Friedrich, Spenglermeister (1913); Josefa Schmidt (1917) |
342 1/4 | 214 | 0 | 10017 | 656 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) | Schmied Leonhard, Maurermeister P#196 bis P#258 (Gemeindeteile am Krautgarten). |
364 1/2 | 255/7 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 22 | Schmitt Eugen, Packer; (1918) |
182 | 132/11 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 35 | Schneider Walburga, Witwe (1913); Ulrich Fischer (1917) |
372 | 256 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 10 | Schöner Amalie, Maschinenarbeiterwitwe |
190 1/3 | 146/5 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 40 | Schreiber Josef, Eisendreher |
337 | 201 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 28 | Schreiber Xaver, Schäffler 1840: Beisele Michael, Beiseles Witwe, Marstaller: H#090 und H#091 |
186 1/21 | 132/28 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 34 | Schröder Friedrich, Former |
339 | 245 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 42 | Schurr Georg, Gastwirt (1913) |
190 1/6 | 146/3 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 44 | Schüßler Josef, Bauunternehmer |
336 | 196 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 04 | Schuster Donat, Abfüller; Schuster Donat, Fabrikarbeiter (1918) |
389 1/2 | 267/2 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 04 | Schuster Georg, königlicher Postverwalter |
360 | 255 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 09 | Schwarz Rosina |
E3 1/05 | 273/07 | 10012 | 814 | 814 | Reinöhlstraße 11 | Schweiger Gustav, königlicher Oberpostsekret |
371 | 256/2 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 08 | Seelherr Peter, Eisendreher |
150 1/2 | 105/2 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 51 | Seelherr Theodora, Witwe |
186 1/03 | 133/13 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 31 | Seiler Anna, Witwe |
321 | 137/47 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 35 | Seitz Johann, Maurer (1913); Babette Hintner (1917) |
099a | 071/3 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 13 | Sendlinger Anton, Maschinenarbeiter (1913); Egger Maria H#099a (1917); Kreigl Kreszenzia, ehem. Fabrikarbeiterin Parterre; Forstner Ludwig, Straßenbahnarbeiter 1. Stock (1918) |
344 | 246/2 | 10017 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 17 | Settele Agnes, Witwe |
360 1/05 | 249 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 28 | Seybold Michael, königlicher Postverwalter |
129 | 093/2 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 35 | Sick Elise, Witwe |
360 1/14 | 252/2 | 10010 | 829 | 829 | Roggenburger Straße 05 | Sixt Karl, Wagenwärter |
251 | 136/42 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 20 | Sonnwendstr. 20
Welz Johann, Privatier (1913); Zenta Welz (1917) |
HF185 | 185 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße | später P#185/1 P#143 bis P#195 (Gemeindeteile am Osterfeld) (von West nach Ost aufsteigend). |
001 1/2 | 001/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 234a | später Turnhalle und Spektrum |
O2375/6a | 0 | 10019 | 1010 | Straße in Oberhausen 120 | später: Sanitär Kratzer Ulmer Str. 120 | |
041 | 035 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 150 | Spitzer Josef, Zimmermeister (1913); Spitzer Anna (1917) |
Bes#1/06 | 273/02 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße Straße | Staat Bauärar |
Straße01 | 451/02 | 1010 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Staat |
24 | A4795 | 0 | 0 | 10028 | unbekannt | Steger Sieglindenstr. 24 |
356 | 235 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 08 | Steinberger Josef, Fabrikarbeiter |
214 | 135/33 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 26 | Steinle Georg, Maurer |
385 | 048 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | Steppich Georg, Ökonom |
386 | 045/3 | 10015 | 800 | 800 | Ramsbergstraße 19 | Steppich Georg, Ökonom |
446/1 | 0 | Steppich Martin Bauer, u Helene
Mäher Wiese 1956: ein Teil (=P#446/1) (der südliche Teil) an Bundesrepublik D [vermutlich für Bgm-Ackermann-Straße] | ||||
234 | 135/14 | 0 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 17 | Stocker Josef, Taglöhner (1913) |
P06 | 275/22 | 10014 | 1071 | 1071 | Weldishoferstraße 14 | Stöhr Marie, Witwe H#P06 Pferseer Str. 6 später Weldishoferstr. 14 |
137 | 096 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67 | Strack Anastasia, Witwe |
209 | 135/37 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 36 | Strack Karl, Eisendreher |
169 | 060 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 04 | Strauß Leopold, Handelsmann (1913); Schilling für Strauß |
168 | 060/2 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 06 | Strauß Leopold, Handelsmann (1913); Schilling für Strauß |
283 | 136/36 | 694 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 22 | Strobel, August, Prokurist (1913); Elsa Strobel (1917) |
247 | 136/32 | 0 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 38 | Sturz Geog |
264/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | südlich P#264 | |
265/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | südlich P#265 | |
266/2 | 0 | 800 | 800 | Ramsbergstraße | Südlich P#266 | |
099d, 106 | 071/2 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 09 | Sulzer Sebastian (1913); Sebastian Sulzer 099d (1917); Sulzer Sebastian, Pensionist (1918) Frank Wilhelmine [Mieterin im Stadtadressbuch 1918] 106 und 99d sind offensichtlich zwei Häuser auf demselben Grund oder Teile desselben Hauses, um ca 1960 abgebrochen |
437/061 | 0 | 814 | 814 | Reinöhlstraße | Teil der Reinöhlstr. | |
032/03 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Teil des großen Grundstückes (die gesammte Flur 032), auf dem David Mändle im 18. Jht die Pferde sammelte, die er an die verschiedenen Herrscher (z.B. Karl Albrecht von Bayern) verkaufte | |
neu083 | 274/33 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Teil des Vorplatzes von der Deutschen Reichsbahn Ulmer Str. 64 |
Teil Exer-zier-platz | 437/116 | 0 | Teil Exerzierplatz, später weiter aufgeteilt | |||
290 | 137/37 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 21 | Thalmeir Kaspar, Maschinenarbeiter (1913), Johanna Thalmeir (1917) |
229 | 135/18 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 07 | Thoma Josef, Maschinenarbeiter (1913); Lena Thoma (1917) ??? |
325 | 137/52 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 45 | Thurner Leonhard, Zimmermann |
147/3 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | Trafostationen gebaut um 1921 | |
063/46 | 0 | 998 | 998 | Trendelstraße | Trendelstraße, Markgrafenstraße | |
186 1/02 | 133/05 | 10018 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 28 | Trometer Josef, Lokomotivheizer (1913); Therese Mader (1917) |
338 1/2 | 202/2 | 10016 | 895 | 895 | Schelklingerstraße 27 | Uffinger Josef, Ökonom |
043 | 497 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 142 | Ullmayer Epinakus, Ökonom, Ulmer Str. 142 P#497 a und b |
B1403 | 0 | 10020 | 10020 | Ulmer Landstraße (Stadtbergen) | Ulmer Landstraße in Stadtbergen | |
HF055 | 055 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Ulmer Str. 153 u 155 [offensichtlich Weg zwischen P#054 und P#056] |
032/18 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Ulmer Str. 166 1939: Spar- u Darlehenskassenverein Kriegshaber-Neusäß | |
HFB606 | B606 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Ulmer Str. Nordseite Flurnummer Stadtbergen 606 wurde bei der Flurbereinigung 1957 nach Kriegshaber unter Flurnummer 451 transferiert |
HF040 | 040 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | Ulmer Straße 1913 Zusammen mit P#038 Holzmeister Mathias Schmiedmeister |
451/06 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | unbebaut 1914 Wohnhausneubau zu H#091 1/7 transferiert | |
451/07 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | unbebaut an die Gemeinde Kriegshaber 1914 abgetreten für Hornsteinstraße | |
neu021 | 451/25 | 10021 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut |
neuO14 | O0452/69 | 0 | 0 | 1135 | unbekannt | unbebaut |
neu027 | 451/23 | 10021 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut 1952: Ulmer Str. bei 175 |
451/08 | 0 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße | unbebaut an die Gemeinde Kriegshaber 1914 abgetreten | |
092/08 | 0 | 583 | Kriegshaberstraße | unbebaut | ||
neu105 | 133/21 | 0 | 457 | 457 | Hummelstraße | unbebaut |
neu023 | 451/09 | 0 | 10020 | 1010 | Ulmer Landstraße (Stadtbergen) | unbebaut |
neu025 | 451/19 | 10021 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut |
neu026 | 451/20 | 10021 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut |
neu022 | 451/21 | 10021 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut |
neu028 | 451/22 | 10021 | 10021 | 1010 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut |
neu029 | 451/26 | 10021 | 10021 | 202 | Grenzstraße (Stadtbergen) unbebaut | unbebaut |
neu031 | 452/13 | 0 | 202 | 202 | Daucherstraße | unbebaut |
neuO11 | O0423 | 0 | 1003 | 97 | Tunnelstraße | unbebaut |
neuO20 | O0452/18 | 0 | 1003 | 97 | Tunnelstraße | unbebaut |
neuO18 | O0452/31 | 0 | 1003 | 97 | Tunnelstraße | unbebaut |
neuO17 | O0452/32 | 0 | 0 | 1135 | unbekannt | unbebaut |
neuO16 | O0452/43 | 0 | 0 | 1135 | unbekannt | unbebaut |
neuO15 | O0452/59 | 0 | 0 | 1135 | unbekannt | unbebaut |
neuO12 | O3270 | 0 | 0 | 1010 | unbekannt | unbebaut |
HF131 | 131 | 0 | 567 | 567 | Körberstraße | unbebaut (Körberstr.) |
neu066 | 063/39 | 0 | 998 | 998 | Trendelstraße | unbebaut, Bauer Kraus |
494/4 | 0 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße | unbebaut 1927: Kriegshaberstr. 48a | |
neuB02 | B606/5 | 0 | 0 | 1010 | unbekannt | unbebaut um 1950 nach Kriegshaber umgemeindet |
292 | 137/34 | 1015 | 656 | 656 | Maienstraße 28 | Unglert Ludwig, Maurer |
239 | 135/43 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 25 | Unold Georg, Monteur (1913); ... Unold (1917) |
136 | 097 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67a | Unold Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Anna Unold (1917) |
135 | 097/02 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 67b | Unold Xaver, Fabrikarbeiter (1913); Anna Unold (1917) |
173 | 0 | 1015 | 735 | Untere Osterfeldstraße | Untere Osterfeldstr.36 | |
307 | 137/10 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 03 | Vitzthum Heinrich, pens. Lokomotivführer |
131 | 063/09 | 10003 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 54 | Vogg Anna? |
208 | 135/28 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 38 | Vogg Franziska, Witwe (1913); Max Vogg (1917) |
207 | 135/24 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 40 | Vogg Max, Fabrikmeister |
188 | 111/2 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 41a | Vogg Michael, Fabrikarbeiter |
201 | 145/2 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße | vor 1867: Wohnhaus 1916: kein Haus mit Nr 201 aufgeführt war wohl früher in der Nähe der heutigen Markgrafenstr. 33 |
277 1/2 | 137/44 | 0 | 874 | 874 | Sonnwendstraße 016 | vor 1892: bei heutiger Sonnwendstr. 16 |
206 | 135/08 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 24 | Wagner Kreszentia, Witwe Markgrafenstr. 24 Plan#138 1/8 a u b: 240 qm |
363 | 255/5 | 10010 | 933 | 933 | Schwabecker Straße 03 | Wagner Richard, Portier |
126 1/4 | 449/2 | 10011 | 916 | 916 | Schmutterstraße 25 | Wagner Theresia, Hausbesitzerin |
192 | 160/3 | 10004 | 457 | 457 | Hummelstraße 46 | Walch Eduard, Handlungsgehilfe (1913); Johann Walch Sohn (1917) |
093 | 083/3 | 10002 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 08a | Walter Heinrich, Söldner |
215 1/7 | 133/23 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 11 | Walter Johann, Bauunternehmer 1911: WH-Neubau |
174 1/7 | 132/35 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 04 | Walter Johann, Bauunternehmer; Feustel Michael Schneider, Gmeiner Johann Kaminkehrermeister, Zimmermann Hermann Maurer, Bronnhuber Franz Maurer, Unold Anton Oberlokomotivführer (1913) 1911: WH-Neubau |
174 1/3a | 132/36 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 14 | Walter Johann, Bauunternehmer 1911: WH-Neubau |
174 1/3b | 132/40 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 12 | Walter Johann, Bauunternehmer |
202 | 145/3 | 10005 | 665 | 665 | Markgrafenstraße 33 | Walter Sebastian, Invalide (1913); Frida Walter (1917) |
039 | 034/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 156 | Weber Johann, Schäfflermeister (1913); Weber Maria (1917) |
117 | 063/06 | 10011 | 583 | 583 | Kriegshaberstraße 27 | Weinhart August, Schlosser; Weinhart August, Schlosser (1918) |
346 1/2 | 247/2 | 0 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße | Weiß Jakob, Maurermeister; Merkle Michael Schuhmacher, Bartensteiner Georg Schneider, Krügel Michael Taglöhner, Herzog Michael Taglöhner, Wißmann Maria Fabrikarbeiterin (1913); H#346 1/2, später Vohenburgerstr. 13 |
346 | 246 | 10010 | 10017 | 602 | Habsburgerstraße (bis 1939; heute Langemarckstraße) 34 | Weiß Josef, Maurermeister |
312 | 137/22 | 1015 | 617 | 617 | Lenzstraße 05 | Welsch Ludwig, Taglöhner (1913); Brixle Maria (1917) |
340 | 206 | 10010 | 1028 | 1028 | Vohenburgerstraße 24 | Werner Xaver, Magaziner |
276 | 136/27 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 25 | Werther Wilhelm, Bildhauer |
A05 | 307/04 | 0 | 598 | 598 | Landvogtstraße 09 | WH-Neubau 1915 1917: Altstetter Johann Baumeister Landvogtstr. 9 |
HF310 | 310 | 0 | 814 | 1071 | Reinöhlstraße | WH-Neubau Dez-1939 Die südlichen Gemeindeteile östlich der Reinöhlstr. (Reinöhlstr.-Bahnline bzw. Grenzstr.) haben den Nummernblock P#303 bis P#379 (am Galgenthal). |
037 | 032/06 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 160 | Wiblishauser Martin Schreinermeister (1913) |
171 | 132/03 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 07 | Widl Josef, Glaser (1913); Widl Therese (1917) |
108 | 067 | 10003 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 07 | Wiedemann Andreas, Gastwirt |
304 | 137/14 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 08 | Wiedemann Friedrich (1913); Helene Herbst (1917) |
303 | 137/15 | 1015 | 1015 | 1015 | Untere Osterfeldstraße 10 | Wiedemann Friedrich, Metzgermeister |
109 | 066/02 | 10003 | 10001 | 137 | Bergstraße (von 1917 bis ca 1972, danach Gieseckestraße) 16 | Wiedemann Johann, Spenglermeister (1913); Viktoria Wiedemann (1917) |
060 | 037b | 10006 | 890 | 890 | Schärtlstraße 02 | Wiedemann Josef, Bäckermeister |
213 | 135/34 | 735 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 28 | Wiedemann Simon, Depotarbeiter |
232 | 135/44 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 13 | Wieser Simpert, Schlosser (1913); Karolina Wieser (1917) |
235 | 135/19 | 10018 | 735 | 735 | Obere Osterfeldstraße 19 | Wirth Engelbert, Weber (1917); Viktoria Wirth (1917) |
273 | 136/19 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 21 | Wirth Martin, Taglöhner (1913); Maria Wagner für Wirth (1917) |
266 | 136/06 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 07 | Wolf Anna, Müllerswitwe |
162 | 062/07 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 18 | Wolf Josef |
049 1/2 | 498/2 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 124 | Wurst Ludwig, Schlossermeister (1913); Wurst Maria (1917) |
064 | 042 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 147 | Zenker Juliana Witwe |
175 | 132/06 | 828 | 828 | 828 | Rößlestraße 19 | Zimmermann Johann, Metzgermeister |
261 | 136/11 | 694 | 694 | 694 | Mittlere Osterfeldstraße 12 | Zimmermann Josef, Pferdeschlächter |
047 | 497 1/3 | 10006 | 1010 | 1010 | Ulmer Straße 130 | Zimmermann Otto, Schreiner (1913); Zimmermann Canzian (?) (1917) |
186 1/09 | 133/20 | 10018 | 457 | 457 | Hummelstraße 23 | Zitek Johann, Vorarbeiter |
99999 | ZZZZZ | 99999 | 99999 | 99999 | ZZ9999-Änderungsstand statamtstrassen: 28-Sep-2022 99999 | ZZ-Stand (haeuser): 13-Okt-2022 |